Исследование: сторонников использования модульной АЭС в Эстонии стало больше

0
167
Атомная электростанция. Фото: nuclear.gepower.com

Сторонников использования компактного модульного атомного реактора для выработки электроэнергии в Эстонии почти в два раза больше противников АЭС, выяснили социологи фирмы Kantar Emor в ходе опроса, в феврале этого года проведенного по заказу компании OÜ Fermi.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Fermi Energia OÜ, отметив, что число сторонников сооружения маленькой АЭС в Эстонии выросло с 55 процентов в октябре 2019 года до 58% в феврале 2020 года.

- Реклама -

К предложению взвесить возможность строительства в Эстонии компактной АЭС нового поколения позитивно отнеслись 58% респондентов, против высказался 31% и не нашли ответа 12% опрошенных. В апреле прошлого года сторонников проекта АЭС в Эстонии и тех, кто в принципе готов его поддержать было около 51%. Твердо уверенных в практичности такого решения было среди мужчин 44% и среди женщин 12% опрошенных.

«В ходе развернувшейся публичной дискуссии на эту тему информированность населения о возможностях модульных реакторов возросла. Росту числа сторонников АЭС способствовали, скорее всего, нынешняя бесснежная зима, лесные пожары в Австралии, то есть, все признаки смены климата. В этом году продолжим исследования с нашими партнерами — компаниями Fortum, Vattenfall и Tractebel, ответы на многие важные вопросы по этой теме мы надеемся найти в начале следующего года. Учитывая готовность общественности обсуждать эту тему, надеемся, что и государство более системно подойдет к вопросу о возможности использования в Эстонии модульного атомного реактора», — сказал председатель правления Fermi Energia Калев Каллеметс.

В ходе проведенного в октябре 2019 года опроса по теме, какой из видов производства электроэнергии люди готовы предпочесть в случае, если в будущем доля сланцевой энергетики уменьшится, участники опроса на первое место поставили солнечные панели и ветрогенераторы, а на второе — АЭС нового поколения. Заметно меньше сторонников у таких видов источников энергии, как природный газ и древесная щепа, а также выработанное из сланца печное масло.

Kantar Emor провел опрос по теме энергетики с 12 по 19 февраля этого года среди 1209 человек в возрасте от 15 до 84 лет.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяSwedbank: необычно тёплая зима негативно влияет на экономический рост
Следующая статьяВ ночь на пятницу в Эстонии местами на дорогах может начаться гололедица
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии