Инициаторы создания АЭС в Эстонии подписали соглашение с GE Hitachi

0
49
Атомная электростанция. Фото: nuclear.gepower.com

Американская компания GE Hitachi (GEH) и планирующее построить атомную электростанцию предприятие Fermi Energia подписали протокол о намерениях возможного размещения в Эстонии малого модульного реактора BWRX-300.

- Реклама -

Об этом со ссылкой на пресс-релиз о событии сообщили BNS и портал новостей вещания. Цель протокола – проанализировать экономическую осуществимость создания кипящего водяного реактора малой мощности BWRX-300, выбор места и нормативно-правовую базу Эстонии.

«Модульный реактор BWRX-300 – это прорыв в технологиях. Он может составить конкуренцию природному газу и возобновляемой энергии и, по нашей оценке, стал бы идеальным решением для энергообеспечения с нулевым уровнем выбросов углекислого газа, – считает вице-президент проектов GEH Джон Болл. – Совместно с предприятием Fermi Energia мы работаем над тем, чтобы доказать безопасность инновационной реактивной технологии, техническую мощь и экономическую эффективность».

По словам председателя правления Fermi Energia Калева Каллеметса, кипящие водяные реакторы десятилетиями безопасно, экономично и надежно работают в Северных странах, будучи масштабным источником энергии с нулевым выбросом СО2.

BWRX-300 – кипящий водяной реактор мощностью 300 МВт с естественной циркуляцией и пассивным охлаждением, работающий на основе лицензированного Комиссией по атомной энергии США реакторного типа ESBWR.

Атомная электростанция. Фото: nuclear.gepower.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКуда пойти 4-6 октября в Нарва-Йыэсуу
    Следующая статьяВ интернет-банке Swedbank теперь можно видеть и остаток на счёте в LHV
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии