Завершено одно из самых масштабных исследований рака в мире

0
96
Раковая клетка в стадии деления. Фото: National Institutes of Health

Как передает MedDaily, более 1000 ученых трудилось, чтобы получить максимально детальную картину рака (проект Пан-онкологического анализа цельных геномов) — схему генетических кодов 2658 онкологических заболеваний.

До недавнего времени в этой «мозаике» не хватало 99% деталей. Но теперь все поменяется. Подобная детализация позволит создавать терапию, индивидуально подходящую каждому пациенту. 

- Реклама -

Рак — это результат мутаций здоровых клеток. Сами изменения ДНК человека во многом определены генетическими инструкциями для построения ключевых белков. Но это лишь 1% от целого генома. И ученые часто не могут сказать, по какой причине развивается рак. Исследование показало: в среднем рост раковых опухолей вызван 4-5 основными драйвер-мутациями. И это слабые места, подходящие для терапии. 

Однако у 5% опухолей нет подобных драйвер-мутаций. Значит, предстоит продолжить исследовательскую работу. Исследователи показали, что более одной пятой всех мутаций происходит иногда за несколько десять лет до выявления онкологического заболевания.

- Реклама -
Предыдущая статьяПрогноз погоды в Эстонии на воскресенье, 9 февраля
Следующая статьяУченые выяснили, какие женщины умнее мужчин
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии