В прошлом году число преступлений в Эстонии удержалось на одном уровне с 2018 годом

0
175
Нож, убийство, преступление
Фото: freepik.com

Согласно обнародованной Министерством юстиции статистике преступности, в 2019 году было зарегистрировано 27 169 преступлений, число преступлений удержалось на одном уровне с 2018 годом.

Рекордно низким было число убийств, от которых, по предварительным данным, в прошлом году погибли 23 человека.

- Реклама -

Преступления против имущества составили большую часть преступлений (38 процентов), но их количество последовательно снижается. В прошлом году было зарегистрировано 10 190 преступлений против имущества, на три процента меньше, чем в позапрошлом году.

«Заметно — на шесть процентов — выросло число зарегистрированных насильственных преступлений, причиной можно назвать растущую информированность общественности о домашнем насилии и рост внимания полиции к этой ранее скрытой проблеме», — сказал министр юстиции Райво Аэг.

В 2019 году было зарегистрировано 4119 случаев семейного насилия, что на 14 процентов больше по сравнению с 2018 годом, выросло также число сообщений об этих преступлениях. Каждое второе насильственное преступление в Эстонии относится к семейному насилию.

«Хорошая новость — то, что число самых тяжких насильственных преступлений продолжало снижаться и вновь было рекордно низким. С учетом попыток было зарегистрировано 29 убийств и пять убийств при отягчающих обстоятельствах. В результате этих преступлений, по предварительным данным, погибли 23 человека, что на пять человек меньше, чем на год раньше», — сказал министр.

Существенно выросло число киберпреступлений, которых было зарегистрировано 965. Самым типичным киберпреступлением были кражи аккаунтов. Перегрузки компьютерных сетей и прочие подобные действия составили небольшую в количественном отношении (пять процентов), но обладающую значительным эффектом болю киберпреступлений.

По данным исследования виктимности, жертвами преступлений стали пять процентов респондентов. В безопасности в темноте в окрестностях дома себя чувствовали 76 процентов респондентов.

48 процентов преступлений зарегистрировали в Харьюмаа, 14 процентов в Ида-Вирумаа, а 11 процентов в Тартумаа.

Подробная статистика доступна на портале по криминальной политике.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяНовая платформа позволит сравнить свою зарплату с зарплатами коллег
Следующая статьяМог отправиться в Нарву — полиция ищет пропавшего в Палдиски 77-летнего Валерия (дополнение: мужчина найден)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии