Встреча с историком и писателем Вадимом Аристовым (Кингисепп)

0
169
Нарвская центральная библиотека. Фото: Google Maps

12 февраля 2020 года 17:00 в Нарвской библиотеке состоится презентация сразу двух книг: новой книги историка и писателя Вадима Аристова «Пожары и пожарные Ямбургского уезда, Кингисеппского района и Принаровья» и нового выпуска альманаха Исторического общества Ямбурга – Кингисеппа «Малая Родина», говорится в присланном пресс-сообщении.

Книга посвящена истории пожарного дела пограничного региона Принаровья с городами Ям – Ямбург – Кингисепп, Ивангород, Нарва, курорта Гунгербург, или Усть-Нарова (совр. Нарва-Йыэсуу). Здесь также говорится о пожарах и пожарных сельской местности указанного региона, входящей в настоящее время в Кингисеппский, Волосовский, Сланцевский районы Ленинградской области России и уезд Ида-Вирумаа Эстонии. Рассказ в данной книге охватывает период со средних веков до 1920 года.

- Реклама -

Акцент сделан на истории добровольных пожарных обществ Нарвы, Ивангорода и Ямбурга. Именно добровольные огнеборцы стали первыми постоянными пожарными этих городов. Они получили высшее признание со стороны верховной власти дореволюционной России – золотые знаки российских императоров. Такие знаки были вбиты Александром III и Николаем II в древко пожарных знамён Нарвы, Ивангорода и Ямбурга, входивших в состав Ямбургского уезда.

Книга является научно-популярным изданием и рассчитана на массового читателя. Она написана в форме очерков и богато иллюстрирована.

Третий выпуск альманаха, посвящен военно-оборонительному строительству периода 1920–1930-х годов в приграничной и приморской части Кингисеппского района, вблизи Нарвы и Эстонии, а также военным действиям в Принаровье в период Великой Отечественной войны.

Впервые опубликованы статьи, специально написанные для «Малой Родины» на основе рассекреченных документов Российского государственного архива Военно-Морского флота. Издание иллюстрировано никогда прежде не публиковавшимися схемами и картами военных объектов.

На презентации можно будет приобрести указанную книгу, альманах и книги по истории города Нарвы.

Мероприятие пройдет на русском языке. Вход свободный.

Инфо: Нарвская центральная библиотека, 35 95545

- Реклама -
Предыдущая статьяПрогноз погоды на среду, 12 февраля
Следующая статьяВ Ивангороде реконструируют погранпункт и введут электронную очередь
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии