Комиссия Рийгикогу поддержала проект снятия всех денег со счета II пенсионной ступени

0
80
Пенсии, пенсионеры
Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Финансовая комиссия Рийгикогу во вторник поддержала пять предложений по проекту реформы пенсионной системы, в том числе, возможность разовой выплаты всей суммы средств с накопительного счета второй пенсионной ступени; кроме того, взятая целиком сумма денег не будет зачтена в освобожденный от подоходного налога доход.

- Реклама -

«Члены комиссии проголосовали по всем предложениям и поправкам, комиссия внесла пять хороших предложений, которые нашли поддержку большинства и могут быть включены в законопроект»,- сообщил BNS председатель комиссии Айвар Кокк.

В соответствии с предложением, будет также продлен с одного до пяти месяцев срок предварительного оповещения о желании клиента выйти из пенсионного фонда.

«Кредитный лимит фондов будет увеличен с нынешних 10 до 25 процентов. С одной стороны, это делается для того, чтобы если будут желающие выйти из фонда, то не потребуется совершать срочные продажи. С другой стороны, также если для оживления экономики понадобится выдавать кредиты предпринимателям, то возможен вариант, когда пенсионные фонды возьмут на мировых рынках по менее высокой цене деньги и предложат их эстонским предпринимателям», — пояснил Кокк.

«Выплаты денег из пенсионной ступени будут одноразовыми, не так, как в нынешней редакции законопроекта, предлагающей сначала 10 000 евро и потом по половинам еще два раза», — отметил Кокк.

Новым сроком вступления Закона о пенсиях в силу назначено 1 января 2021 года, а первые выплаты из второй пенсионной ступени можно будет совершить 1 сентября 2021 года.

Как сказал Кокк, важнейшим из одобренных во вторник предложений является то, что снятая с накопительного счета пенсионного фонда сумма не будет включена в необлагаемый налогом доход. «Если люди возьмут из фонда 2000-3000 евро, при этом их нынешний доход таков, что они получают 500 евро, не облагаемых налогом, то эта сумма не будет облагаться налогом», — пояснил Кокк.

Первое чтение проекта реформы накопительной пенсии состоялось в Рийгикогу 2 декабря.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о накопительных пенсиях и, в связи с этим, в другие законы (реформа обязательной накопительной пенсии) (108SE) вносит изменения в регулирование второй ступени пенсионного страхования, благодаря которым люди получат новые возможности для накопления пенсий.

Законопроект вносит следующие важные изменения: люди смогут самостоятельно решать, накапливать пенсию во второй ступени пенсионного страхования или нет, – как те, кто уже присоединились ко второй ступени на момент вступления поправок в силу, так и те, кто еще не успел; накапливать пенсию можно будет не только посредством пенсионных фондов, но и с помощью пенсионного инвестиционного счета; появится право на определенных условиях снять деньги с накопительного счета второй ступени до выхода на пенсию; по достижении пенсионного возраста каждый сможет самостоятельно решать, как использовать накопленные средства.

В случае принятия закона основная часть поправок вступит в силу в 2021 году. Для этого необходимо модернизировать ИТ-системы, связанные с управлением второй ступенью пенсионного страхования, а также провести другие подготовительные меры в 2020 году.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяКурсы и лечение не помогли: жителя Силламяэ арестовали на два месяца за вождение под шофе
Следующая статьяБеспорядочные связи школьницы довели двух парней до суда
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии