Пять человек в семье из Ида-Вирумаа заболели дизентерией, источник инфекции еще не известен

0
32
Дезинтерия. Фото: wikipedia.org

Пять человек в возрасте 15-72 лет из одной семьи в Таллинне и Ида-Вирумаа заболели дизентерией, источник инфекции пока остается неизвестным.

- Реклама -

Симптомы заболевания у первого заболевшего появились в конце октября, а в течение следующего месяца заболели остальные члены семьи, сообщает  в четверг rus.err.ee со ссылкой на департамент здоровья.

Инфекция, вероятно, передавалась через предметы, продукты питания или поверхности.

Заражение дизентерией возможно, в частности, при невыполнении правил пищевой гигиены, через немытые овощи и фрукты или грязные руки. Департамент рекомендует всегда мыть даже те овощи и фрукты, с которых впоследствии счищают кожуру.

Дизентерию распространяет заболевший человек. Как правило, бактерии попадают с немытых рук в салаты, готовую пищу, сырые овощи и фрукты и в воду. Это заболевание характерно для развивающихся стран, и в группу риска входят посещающие такие страны туристы.

Как правило, заболевание протекает относительно легко, но клиническая картина осложняется, если возбудителем болезни является бактерия Shigella dysenteriae. В таком случае болезнь начинается с высокой температуры и болей в животе, за которыми следует обычный, а затем кровавый понос.

Симптомы заболевания — от умеренной боли в животе до высокой температуры и прочих недомоганий — проявляются в течение дня или нескольких дней после заражения.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяУченые рассказали, на какой минуте тренировки начинает сжигаться лишний жир
Следующая статьяДмитриев: спорт должен стать образом жизни
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии