Дмитриев: спорт должен стать образом жизни

0
33
Дмитрий Дмитриев. Фото: фракция Центристской партии в парламенте

Спорт должен стать повседневной привычкой, образом жизни, сказал председатель депутатской группы в поддержку футбола Дмитрий Дмитриев во время обсуждения в парламенте основ спортивной политики государства до 2030 года. Об этом сообщается в пресс-релизе фракции Центристской партии в парламенте.

- Реклама -

Про словам Дмитриева, спорт играет важную роль в укреплении здоровья нации. «На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в Эстонии увеличилась. Однако количество лет, прожитых в полном здравии, остается на прежнем уровне. Среди мужчин этот показатель составляет 52,8 лет, среди женщин — 55,6 лет. Это означает, что в течение значительной части своей жизни люди вынуждены постоянно бороться с какими-то недугами, постоянно принимая лекарства», — пояснил Дмитриев.

Он подчеркнул, что такую ситуацию нельзя принимать за норму.

«Когда путешествую по Скандинавии и Центральной Европе и вижу их жизнерадостных и активных пенсионеров, занимающихся спортивной ходьбой или катающихся на велосипедах, мне становится грустно за наших пожилых людей», — отметил он.

Дмитриев добавил, что результаты проведенного Институтом здоровья исследования показывают, что проблема избыточного веса у детей продолжает усугубляться.

«В то же время, у нас в стране до сих пор никогда не было такого количества силовых залов, стадионов, троп здоровья и пр. Даже при строительстве Рейэди теэ в Таллинне особое внимание было уделено спорту: отведены отдельные площади для беговой и велосипедной дорожек. И здесь большой вопрос, почему наши люди не используют имеющиеся возможности», — сказал он.

Дмитриев добавил, что лишний вес у детей, по мнению экспертов, это проблема, сопутствующая росту благополучия общества. Однако, по словам депутата, ее можно избежать, если приучить ребенка к занятию спортом с ранних лет.

- Реклама -
Предыдущая статьяПять человек в семье из Ида-Вирумаа заболели дизентерией, источник инфекции еще не известен
Следующая статьяКаПо задержала высопопоставленного сотрудника полиции за присвоение 250 тысяч евро
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии