Прокуратура подозревает бывшего главреда Postimees Пеэтера Хельме в сексуальном совращении ребенка

0
46
Пеэтер Хельме. Фото: Ave Maria Mõistlik / wikipedia.org (CC BY 3.0)

Полиция задержала бывшего главного редактора газеты Postimees Пеэтера Хельме и предъявила ему обвинения в преступлениях сексуального характера.

- Реклама -

«Поскольку сам Пеэтер Хельме прокомментировал в прессе возбужденное против него уголовное дело, прокуратура тоже подтверждает, что такое уголовное дело ведется, – сказал советник по прессе Пыхьяской окружной прокуратуры Каарель Каллас. – Пеэтер Хельме был допрошен на прошлой неделе и после этого освобожден. Поскольку подозрение в преступлении относится к деликатным личным данным и выяснение всех обстоятельств только продолжается, прокуратура не считает уместным обнародовать содержание предъявленного Хельме обвинения или собранные на сегодняшний день доказательства. Мы готовы дать общественности пояснения, когда будет проведены все необходимые процессуальные действия».

«Дурацкая история, и я чувствую себя полным дураком. Радости холостых людей. Я говорил в каком-то чате с кем-то, и этот кто-то оказался либо несовершеннолетним, либо полицейским, который так сказать ловил кого-то. Насколько я знаю, я не совращал несовершеннолетнего», – сказал Хельме газете Postimees.

Хельме не признает себя виновным по статье 179 «Сексуальное совращение малолетнего», которая подразумевает, что речь идет о ребенке возрастом ниже 14 лет.

«Следователям сразу сказал, посмотрите, телефон мой тут, посмотрите мой компьютер, делайте что хотите, мне нечего скрывать», – сказал Хельме. По его словам, следователи дали ему понять, что дело пойдет в суд. Чем всё закончится, Хельме прогнозировать не хочет. «Ясно то, что я сам хочу знать, что покажет расследование».

Хельме сказал, что чат Armastuse saal построен таким образом, что при заходе в чат каждый раз можно выбрать себе новое, любое имя. «Я никогда не предполагал, что люди там говорят о себе правду. Скорее создавалось ощущение, что этот чат — место, куда люди приходят вести секс-разговоры. Пользователь не может установить, кто есть кто там на самом деле. Даже на основе разговора», – сказал Хельме.

Хельме подозревают по статье пенитенциарного кодекса, касающейся умышленного сексуального совращения ребенка в возрасте до 14 лет. Наказание по этой статье — денежный штраф или до трех лет тюрьмы.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статья10 фраз бабушек и дедушек, которые могут навредить детям
Следующая статьяПрогноз погоды на вторник
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии