Исследование: провизоры могли бы предлагать пациентам новую услугу консультирования

0
33
Иллюстративное фото: PxHere

Необходимость использовать много лекарств в одно время сегодня очень распространена, и это касается прежде всего пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Для того, чтобы лучше справляться со сложными лечебными схемами, услугу консультирования могли бы предлагать и провизоры — это выяснилось в исследовательской работе по программе провизора Тартуского Университета, сообщается в совместном пресс-релизе университета и сети аптек BENU.

- Реклама -

Услуга оценки использования лекарств используется уже во многих странах Европы. «По сути это означает, что аптекарь консультирует пациента по части применения выписанных ему врачом лекарств — оценивает взаимодействие и побочные действия медикаментов, выясняет то, как пациент следует схеме лечения и дает советы по проблематике потребления лекарств», — поясняет автор исследовательской работы, студентка программы провизоров Тартуского Университета Анита Туула.

Цель исследовательской работы, получившей стипендию Эстонского Академического общества фармации и Benu apteek, заключалась в том, чтобы в ходе пилотного исследования дать оценку изменениям полученных в ходе услуги знаниям пациентов по вопросам здоровья и применения лекарств, и выяснение профессиональных познаний провизоров для оказания этой услуги в общих аптеках Эстонии. «Результатом исследовательской работы можно назвать то, что пациенты высоко оценили услугу и благодаря консультированию улучшились их знания сферы здоровья и применения лекарств. Также исследование подтвердило, что профессиональные знания провизоров позволяют предлагать данную услугу», — сказала Туула.

Исследовательская работа описывает детально, какие изменения необходимо предпринять для улучшения и дальнейшего развития этой услуги в Эстонии. Поскольку речь идет о пилотном исследовании, то для продолжения оказания этой услуги необходимо изучить удовлетворенность данным сервисом в более широком круге пациентов, провизоров и семейных врачей.

Назначаемая в сотрудничестве Benu Apteek и Эстонского Академического общества фармации стипендия выдается ежегодно Benu для поддержки исследовательских работ в области социальной фармации или же для исследований, связанных с этой сферой. В нынешнем учебном году на конкурс было представлено три исследовательских работы, лучшей из которых была признана исследовательская работы Аниты Туула «Пилотный проект оценки применения лекарств в общих аптеках Эстонии». Руководителями работ стали доцент Дейзи Вольмер и клинический провизор Лийза Рандмяэ.

При оценке исследовательских работ члены комиссии исходили из соответствия темы, важности исследуемого вопроса, качества работы и оригинальности, и вклада студента в подготовку работы.

Стипендия Эстонского академического общества фармации и Benu Apteek, выдаваемая для поддержки исследовательских и научных работ в области социальной фармации выдавалась уже четвертый учебный год. Учредители фонда стипендии хотят показать, что эффективное сотрудничество между университетом и частным сектором привлечет больше молодежи учиться на фармацевтику.

Ходатайствовать о финансировании исследовательских работ могут студенты ТУ по специальности провизора, а на научные работы — как студенты, так и преподаватели. Размер фонда — 3000 евро за один учебный год. Вручение стипендии этого года состоится сегодня после обеда в Тарту.

- Реклама -
Предыдущая статьяУшедшую из медицинского учреждения женщину нашли мертвой
Следующая статьяВ преддверии праздников полиция просит горожан придерживаться правил ночного покоя
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии