Зеленые Эстонии призывают ужесточить правила продажи праздничной пиротехники

0
46
Иллюстративное фото: Kohji Asakawa / Pixabay

Партия зеленых начали сбор подписей под петицией с призывом ужесточить правила продажи и использование пиротехники. По словам зеленых, активное использование фейерверков и петард в новогодние праздники наносит серьезный ущерб окружающей среде, людям и животным, не говоря о бессмысленной трате денег.

- Реклама -

В переданном BNS проекте петиции отмечается, что в Эстонии, в отличие от многих других стран, пиротехнические изделия разрешено продавать круглый год, в результате стихийная пальба продолжается в стране с ноября до середины января.

«Хозяева домашних животных, а также родители маленьких детей уже давно страдают от последствий злоупотребления пиротехникой, — сообщила в интервью BNS лидер зеленых Зюлейха Измайлова. — Непрерывный грохот фейерверков и петард тревожит не только людей и домашних животных, но и лесных зверей и птиц».

Еще одно развлечение, популярное в Эстонии — запуск в небо так называемых китайских фонариков с горящим светильником — опасно не только тем, что фонарик с открытым огнем может стать причиной пожара любого объекта, на который он приземлится, но и тем, что упавшие в море или в лесу остатки фонарика могут стать смертельной ловушкой для обитателей моря или леса.

В своей петиции зеленые призывают отказаться от продажи пиротехники и фейерверков, а также последовать примеру финского города Эспоо, заменившего новогодний салют лазерным шоу, эстонских городов Хаапсалу и Пярну, отказавшимся от новогодних фейерверков.

Авторы петиции напомнили, что, согласно исследованиям немецких ученых, дым от фейерверков и петард в концентрированном виде содержит опасные для здоровья человека и для природы частицы металлов — меди, бария и стронция, используемых для световых эффектов.

Остающиеся на природе отстрелянные гильзы от фейерверков зачастую до весны остаются на улицах, в траве и на земле, продолжая отравлять природу.

Зеленые напомнили, что до 2010 года продажа определенных видов пиротехники в Эстонии была запрещена с 1 ноября до 26 декабря, однако на сегодня по какой-то причине этот запрет отменен.

Во многих странах ЕС использовать пиротехнику строго запрещено — как например, в Англии, а в Германии ее использование ограничено только периодом с 29 по 31 декабря, в Финляндии продажа пиротехники запрещена с 1 по 26 декабря.

Присоединиться к петиции зеленых можно на странице rahvaalgatus.ee/initiatives/5b0406df-6c5f-479d-b3ea-8a4013d7ef88?fbclid=IwAR3PLS2125ULdTrCFmXaqV5So3bewOUOzc0E_ptkSiGQducLHHXy-SgiD08

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяОпрос: большинство жителей стран Балтии хотели бы получить в подарок гаджеты
Следующая статьяПоследствия трагического пожара в Тарту: продажи датчиков дыма выросли скачкообразно
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии