Эстония заняла второе место в мире по свободе интернета

0
18
Фото: Jan Vašek с сайта Pixabay

Уровень свободы в интернет-пространстве в мире снижается девятый год подряд. К такому выводу пришли эксперты независимой исследовательской организации Freedom House, базирующейся в Вашингтоне и представившей рейтинг свободы в интернете по странам. При этом три постсоветских государства — Эстония, Грузия и Армения — вошли в топ-10,  пишет во вторник rus.postimees.ee со ссылкой на Deutsche Welle. Об этом сообщает BNS.

- Реклама -

Во всем мире власти «все чаще применяют технологии как инструмент цифрового авторитаризма, используя социальные сети для манипулирования выборами и контроля за своими гражданами», — говорится в докладе Freedom House, опубликованном во вторник, 5 ноября.

С июня 2018 года ухудшение интернет-свободы зафиксировано в 33 из 65 стран, указывают эксперты. При этом не менее чем в 40 странах органы власти внедрили передовые программы мониторинга социальных сетей для распознавания отношений между пользователями и интерпретации их постов.

Самым крупным нарушителем свободы в интернете четвертый год подряд остается Китай (10 баллов из 100). «Цензура достигла беспрецедентных масштабов», так как власти усилили контроль в преддверии 30-летней годовщины разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь, а также в связи с антиправительственными протестами в Гонконге, отмечается в докладе.
 
Лидер рейтинга — Исландия (95 баллов), где права интернет-пользователей находятся под сильной защитой и с июня 2018 года не было заведено ни одного дела в связи с онлайн-публикациями. В первую пятерку попали также Эстония (2-е место, 94) и Германия (4-е  место, 80). Топ-10 замыкают Армения (76) и Грузия (75).
Россия набрала 31 балл и заняла 51-ю строчку в общем рейтинге и последнюю — среди стран Европы. В РФ продолжает ухудшаться уровень свободы в интернете, отмечают эксперты. Они напоминают, в частности, об отключении интернета в Ингушетии во время массовых протестов и о принятии законов о суверенном интернете и об оскорблении власти в Сети.

В Украине, занявшей 32-е место (56 баллов), уровень свободы в интернете оценивается как «частично свободный». Эксперты напомнили, помимо прочего, что Киев объявил о блокировке около 100 сайтов, распространяющих, по его мнению, «российскую идеологию». Кроме того, в ходе президентской избирательной кампании наблюдались «масштабные манипуляции контентом».

Фото: Jan Vašek с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяБлижайшие мероприятия Осенней столицы
    Следующая статьяПрогноз погоды на ближайшие дни
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии