Уже две женщины стали жертвами мошенников в сообществах купли-продажи в соцсетях

0
40
Мошенник, вор, обманщик, интернет, хакер
Иллюстративное изображение Vitabello с сайта Pixabay

На прошлой неделе в полицию обратилось двое молодых женщин, которые стали жертвами мошенников в популярной социальной сети и на портале купли-продажи, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

20-летняя жительница Ляэне-Вирумаа получила сообщение в социальной сети «В контакте» от мужчины, который написал девушке, что она выиграла мобильный телефон iPhone. «Сообщивший о призе мужчина написал, что женщине надо оплатить почтовые расходы, чтобы получить выигрыш. В итоге под разными предлогами выманивая денежные переводы, а также получив личные и банковские данные жертвы, мошеннику удалось заполучить более 4430 евро“, – рассказала веб-констебль Яна Фролова.

Во втором случае в полицию обратилась 20-летняя жительница Нарвы, которая хотела купить компьютер, увидев объявление о продаже на одном из популярных местных сайтов купли-продажи. Покупательница перевела 350 евро, но она не получила ни компьютера, ни свои деньги обратно.

«Это давно знакомые методы мошенничеств и их объединяет то, что жертвы на самом деле не знают, с кем они общаются в интернете и можно ли доверять этим людям. Зачастую создается иллюзия, что жертвы могут получить что-то бесплатно или недорого,» – пояснила Фролова.

Веб-констебль напоминает, что любой победитель конкурса или розыгрыша получает свой приз бесплатно, а оплату почтовых расходов берет на себя фирма или лицо, которые проводят розыгрыш.

» Не верьте предложениям, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. Следует убедиться, участвовали ли вы в данном розыгрыше. Интернет-пользователи бывают невнимательными, листая новости, неосознанно ставят «like» на мелькающие предложения и объявления. Мошенники пользуются доверчивостью и невнимательностью людей, отправляя им „липовые“ извещения о счастливом победителе. Будьте внимательны, проверяйте информацию о розыгрыше», – советует веб-констебль.

«Учтите, что никакие серьезные финансовые институты не запрашивают у своих клиентов деликатные данные, например пин-коды или пароли к банковским счета, по э-почте. Ни в коем случае нельзя никому высылать фотографии своей кредитной карты, особенно, если просят сфотографировать обе стороны карты Получив подозрительное послание, вы можете его проверить в организации, от имени которой оно якобы поступило, правда ли это», – говорит Яна Фролова.

Фролова советует, покупая что-то в интернете, надо проверить репутацию продавца, так как всегда существует риск столкновения с недобросовестными продавцами или мошенниками, готовыми нарушить права потребителя, продать некачественный и даже запрещенный товар или предоставить несуществующую услугу.

- Реклама -

Иллюстративное изображение Vitabello с сайта Pixabay

- Реклама -
Предыдущая статьяКак навести порядок в жизни каждому знаку зодиака
Следующая статьяКиев предупредил, что Европе нужно начать готовится к газовому кризису в 2020 году
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии