Полиция задержала расплачивавшегося сувенирными деньгами мужчину

0
27
Иллюстративное фото: torange.biz

Полицейские установили личность мужчины, который подозревается в обороте поддельных денежных средств, передает BNS.

- Реклама -

В октябре этого года в Нарве было выявлено два случая использования сувенирных денежных купюр. В одном случае мужчина попросил разменять купюру 100 евро, и только позже пострадавший обнаружил, что он разменял сувенирную купюру. Во втором случае сувенирную купюру использовали при покупке товара в магазине. Для выяснения обстоятельств полиция начала уголовное делопроизводство. Собранные в ходе следствия данные привели к задержанию подозреваемого, который на данный момент взят по разрешению суда под стражу.

7 ноября полиция предъявила 29-летнему мужчине подозрения в том, что 28 октября он подошел к дальнобойщику, который стоял на парковке в Нарве, на улице Таллиннское шоссе, и попросил разменять купюру ценностью в 100 евро. Только позже водитель обнаружил, что ему дали сувенирную купюру. Похожий случай произошел через два дня, 30 октября, когда в магазине, который расположен на улице Тулевику в Нарве, заплатили за товар сувенирной купюрой.

«Довольно быстро мы поняли по собранной информации, что у нас имеются все основания подозревать жителя Нарвы, который недавно вышел из тюрьмы, где он нес наказание за подобные деяния», — прокомментировала старший следователь Нарвского отделения полиции Яна Дюна.

Мужчину задержали и по ходатайству Вируской окружной прокуратуры суд выдал разрешение на взятие его под стражу сроком до двух месяцев.

Дюна сказала, что использование сувенирных купюр в качестве денежных средств, встречалось и ранее как в Вирумаа, так и в других регионах. «По этой причине надо быть предельно внимательными особенно если кто-то просит на улице разменять деньги,» советует полицейский. «В магазине же хорошо иметь специальное устройство для проверки денежных купюр» — добавила Дюна.

По словам прокурора Вируской окружной прокуратуры Вероники Лаур, подозреваемый и ранее наказывался несколько раз в уголовном порядке.

«Прокуратура ходатайствовала о взятии его под стражу, так как он ранее уже наказывался за аналогичные преступления. Из тюрьмы он освободился в середине октября и после этого совершил новые преступления. Это означает, что он не сделал выводов, и поэтому есть риск, что он продолжит совершать новые преступления», — добавила прокурор.

Иллюстративное фото: torange.biz

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПрогноз погоды до понедельника
    Следующая статьяНазван истинный виновник заболевания, вызванного использованием вейпов
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии