Ветеринарно-пищевой департамент не видит нужды в повторных проверках M.V. Wool

0
36
Иллюстративное фото: Susanne Pälmer с сайта Pixabay

Рыбоперерабатывающий завод M.V. Wool сообщил в пятницу, что ветеринарно-продовольственный департамент не проводил повторной проверки после обнаружения листерии 23 октября, в связи с чем можно считать их продукцию безопасной. В департаменте утверждают, что требования проводить повторную проверку нет, для предприятия действует нулевая терпимость к листерии и обязательство в дальнейшем самому брать пробы из каждой партии.

- Реклама -

В пресс-релизе M.V. Wool сообщается, что ветеринарно-продовольственный департамент (ВПД) 23 октября взял на заводе в Харку пробы на листерию, оказавшиеся положительными, однако не проводил повторной проверки, которую, по их утверждениями, требуют нормы гигиены пищевых продуктов.

Поскольку с 23 октября ВПД не взял ни одной пробы на заводе, то департамент считает продукцию безопасной, утверждается в пресс-релизе.

«Приоритет ВПД – это безопасные продукты питания и поскольку последующие пробы не брали, то этим департамент подтверждает безопасность продуктов. С апреля 2019 года в результате проверок на предприятии M.V. Wool не было выявлено ни одного превышения нормы (100 колониеобразующих единиц на один грамм), а в единичных пробах было выявлено менее 10 колониеобразующих единиц. Возникает вопрос, нацелен ли ВПД на безопасность продуктов или речь идет о серьезном вмешательстве в экономическую деятельность предприятия», – сказал председатель совета M.V.Wool Меэлис Ветевоол.

Однако для продукции предприятия действует нулевая толерантность к листерии, поэтому наличие даже менее 10 единиц недопустимо.

В ВПД опровергли утверждение, что ведомство обязано проводить повторные пробы после обнаружения листерии, и напомнили, что за безопасностью продукции должно следить само предприятие.

«После дезинфекции 23 октября Ветеринарно-пищевой департамент выявил бактерию листерии в продукции и на производстве заводов MV. Wool. Это показало, что дезинфеция была недостаточной. Последующие пробы при этой процедуре не требуются, – прокомментировала специалист по связям с общественностью ВПД Рийна Каллас в интервью порталу новостей вещания. – Для предприятия действует нулевая терпимость в отношении бактерии листерии. Это означает, что листерии не должно быть в производимой предприятием продукции. Фирма сама ежедневно берет пробы из каждой партии продуктов и отправляет результаты департаменту для ознакомления. Напоминаем, что производитель отвечает за обеспечение пищевой безопасности. Продукты питания, попадающие на рынок, должны быть безопасными для здоровья людей и соответствовать требованиям».

В Эстонии погибло несколько человек из-за штамма бактерии, обнаруженной на заводах M.V. Wool. Относится ли обнаруженная во время проверки 23 октября бактерия к тому же типу, пока выясняется. Окончательное решение о судьбе предприятия пока не принято, но департамент не исключает его закрытие.

«Департамент примет решение в отношении предприятия в ближайшее время», – заверила Каллас.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяYle: с началом забастовки в Финляндии паромы Viking Line и Tallink останутся в портах
Следующая статьяКакие женщины по знаку зодиака самые одинокие
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии