Как для ребенка с особыми потребностями выбрать подходящее его месту учебы вспомогательное средство? (фото)

0
48
Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Начавшийся новый учебный год напоминает не только о новых школьных принадлежностях, но и о крупных вспомогательных средствах, которые необходимы особым детям для движения в школу или же для обеспечения правильного устойчивого положения, говорится в пресс-сообщении Центра вспомогательных средств Invaru.

- Реклама -

Детские терапевты центра вспомогательных средств Invaru делятся советами о том, как подобрать ребенку с особенностями развития необходимые для его места учебы вспомогательные средства.

По словам Хелены Лыуне — детского терапевта крупнейшего эстонского центра вспомогательных средств — начало учебного года является хорошим временем для оценки потребности ребенка во вспомогательном средстве, поскольку уже стало понятно то, в какой учебной среде проходит обучение и какую деятельность подразумевает — нужно ли, например, специальное сиденье, вертикализатор или же облегченная инвалидная коляска.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Необходимо считаться с той учебной средой, в которой ребенок находится ежедневно

«Для нахождения лучшего решения для ребенка необходимо помнить о его потребностях и состоянии здоровья, а также очень важна среда, в которой используется вспомогательное средство — это внутри помещений или во дворе, дома или в школе», — рассказывает Лыуне.

Так, например, нет необходимости каждый день транспортировать в школу ту же коляску, которую ребенок использует дома, но можно такую же коляску приобрести или взять в прокат именно для использования в учебном заведении.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Посоветуйтесь с сетью поддержки

По словам детского терапевта Пирет Каазику, очень важно посоветоваться с опорными специалистами учебного заведения, которые каждый день соприкасаются с ребенком и помогают ему в использовании вспомогательного средства.

«Учителя, которые непосредственно занимаются учебной деятельностью и видят ребенка в этой учебной среде, могут дать хороший совет о нуждах такого ученика. Например, на уроке математики или труда ребенок может нуждаться в специальном сиденье, которое обеспечивает верное положение и высоту, а также поддерживает тело и голову, в то время как на уроке с движениями или же во время обеденной перемены гораздо удобнее использовать коляску, которая облегчает транспортировку ребенка», — поясняет Каазику.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Позовите на помощь терапевта и техника

По словам Лыуне и Каазику, родители часто не знают, что терапевты и техники Invaru готовы посещать семьи, а также дома, детские сады, школы или же дневные центры по всей Эстонии.

«Во время визитов наши терапевты берут вспомогательные средства с собой и ребенок, и его семья могут сразу же попробовать то, насколько оно подходит. Часто взятые с собой вспомогательные средства мы оставляем клиентам напрокат», — говорит Каазику. Она добавляет, что вместе с терапевтом и техником регулируются размеры вспомогательного средства под нужды ребенка, а семью обучает как правильно использовать это средство.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

При возможности сначала берите вспомогательное средство напрокат

По словам Лыуне, не стоит торопиться с покупкой вспомогательного средства, потому что часто его можно взять в прокат. «Прокат вспомогательных средств — это удобный и выгодный способ выяснить, насколько хорошо подходит это средство ребенку. Дети растут быстро и их потребности во вспомогательных средствах также могут быстро меняться, к тому же прокат вспомогательного средства более выгоден, чем его покупка», — отмечает Лыуне. Она добавляет, что все прокатные средства перед новым пользователем проходят основательное обслуживание.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Запаситесь временем для нахождения подходящего вспомогательного средства

Как Лыуне, так и Каазику советуют запастись временем для покупки вспомогательного средства, поскольку процесс от получения нужных документов до заказа, выдачи и настройки подходящего вспомогательного средства точно требует времени.

«При выдаче вспомогательного средства мы обучаем тому, как им пользоваться и обслуживать его, потому что только так оно принесет ребенку и его семье больше пользы», — поясняет Лыуне. Она добавляет, что доступность вспомогательного средства для проката или же необходимость его заказа, выясняется при обращении родителей в центр вспомогательных средств.

По словам Каазику, необходимо помнить о том, что на детские вспомогательные средства распространяется государственная льгота. Для ее получения необходимо при обращении в центр вспомогательных средств взять с собой личную карту вспомогательного средства, справку для получения вспомогательного средства и — при его наличии — решение об особенностях развития.

Иногда, по словам терапевта, родителям приходится считаться с особым рассмотрением в отношении вспомогательного средства. «Это необходимо, например, тогда, когда при поддержке госльготы желают приобрести более одного вспомогательного средства для передвижения или же когда ходатайствуют об увеличении поддержки», — приводит примеры Каазику. По ее словам, иногда родители боятся сложностей государственной системы оформления. «Но этого не стоит опасаться, ничего невозможного там нет — как специалисты Департамента социального страхования, так и наши терапевты могут направить и помочь родителей в течение всего процесса ходатайства», — ободряет терапевт.

Фото: Центр вспомогательных средств Invaru

Справка:

Центр вспомогательных средств Invaru является крупнейшим экспертом Эстонии в области вспомогательных средств для людей с особыми потребностями в передвижении. Пункты обслуживания центра, которые располагаются в десяти городах республики, ежемесячно посещают более 10 000 нуждающихся в помощи людей.

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПрогноз погоды на четверг
    Следующая статья99% жителей Эстонии довольны аптечными услугами
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии