Социал-демократы выступили против планов реформировать пенсионную систему

0
20
Изображение Sabine van Erp с сайта Pixabay

Совет уполномоченных Социал-демократической партии (СДПЭ) в субботу провел в Таллинне свое заседание. Перед этим члены партии провели дискуссию на тему намечаемой правительством реформы второй пенсионной ступени, в рамках которой предполагается упразднить обязательную накопительную пенсию, передает BNS.

- Реклама -

В принятом затем политическом заявлении совет партии призвал всех членов Рийгикогу, а также внепарламентские заинтересованные группы выступить против демонтажа пенсионной системы в Эстонии.

«Социал-демократы выступают в Рийгикогу против планов правительства изменить пенсионное законодательство и с целью получения краткосрочной политической выгоды под вывеской превращения второй пенсионной ступени в добровольную уничтожающих стабильность всей пенсионной системы Эстонии», – отмечается в заявлении.

По оценке СДПЭ, готовящаяся реформа угрожает Эстонскому государству и обществу по трем причинам.

«Во-первых, она противоречит духу Конституции. Во имя циничной реализации предвыборного обещания одной из партий и удовлетворения коммерческих интересов узких бизнес-кругов на плечи будущих поколений взваливаются непосильные обязательства», — подчеркивается в заявлении СДПЭ,

Во-вторых, по оценке партии, она подрывает доверие людей к государству, поскольку второпях и исходя из партийных интересов поворачивает вспять долгосрочную и тщательно продуманную структурную реформу.

[the_ad id=’20722′]

«В-третьих, запланированная «реформа» больнее всего ударит по наименее защищенным слоям населения и тем самым приведет к усилению в обществе несправедливости. При этом расплачиваться за слом второй пенсионной ступени придется сегодняшней молодежи, для которой налоги неизбежно возрастут», — утверждают социал-демократы.

В своем заявлении СДПЭ выразила готовность к конструктивному обсуждению возможностей улучшения нынешней пенсионной системы и повышения ее стабильности, но не согласилась с намерением правительства «разрушить систему и лишить людей чувства защищенности».

«Социал-демократы обещают использовать все парламентские способы, чтобы не допустить принятия законопроекта, и призывают остальных депутатов поступить так же», — подчеркивается в заявлении.

По словам председателя Социал-демократической партии Индрека Саара, разрушение системы накопительной пенсии бьет в первую очередь по работникам с низкой зарплатой, для которых накопительная пенсия – по сути единственная возможность накопить себе на старость. «Так что риторика в том духе, что давайте доверять людям и позволим им самим решать, сколько и каким образом копить на пенсию, является особенно циничной», – подчеркнул Саар.

Изображение Sabine van Erp с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКармическое заболевание каждого знака зодиака
    Следующая статьяВрачи назвали лечебные свойства водки
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии