Минимальная зарплата в Эстонии вырастет с 1 января 2020 года до 578 евро

0
154
Экономия, деньги, продукты
Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Делегации Центрального союза профсоюзов Эстонии и Союза работодателей в минувший четверг достигли соглашения о том, что чтобы в 2020 году повысить минимальную зарплату на 38 евро в месяц, сообщила в понедельник BNS пресс-служба профсоюзов.

- Реклама -

Согласно обсуждавшейся программе, минимальная зарплата в Эстонии вырастет с 1 января 2020 года до 578 евро в месяц, то есть до 3,44 евро в час.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, повышение минимальной заработной платы на 7 процентов позволит снизить недостаточность в оплате труда и сделать небольшой шаг по приближению к средней зарплате, которая в будущем году по прогнозам вырастет на 6,4 процента.

«Профсоюзы из года в год добиваются того, чтобы минимальная зарплата не была ниже средней более, чем на 40 процентов. Относительно нетто-зарплаты это к сегодняшнему дню достигнуто благодаря внедренной реформе, в сравнении брутто-зарплат есть отставание от цели на несколько десятков евро»,- сказал Петерсон, по словам которого минимальная заработная плата в Эстонии — самая высокая в Восточной Европе, однако и цены в Эстонии также одни из самых высоких.

[the_ad id=’20722′]

Глава Центрального союза работодателей Аы рто Аас сказал, быстрый рост средней зарплаты повышает также и минимальную зарплату, в то же время следует уделять внимание и повышению производительности труда.

Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии в июне приступили к переговорам по соглашению о государственных минимальных ставках часовой и месячной зарплаты на 2020 год, соглашения планируется достичь не позднее конца сентября.

В 2017 году работодатели и профсоюзы договорились, что минимальная ставка зарплаты будет производиться от помноженного на два прогнозируемого Банком Эстонии роста производительности труда, но не может превышать двукратный прогнозируемый реальный экономический рост и не может быть меньше 40 процентов прогнозируемой средней зарплаты.

Экономический прогноз не нужно учитывать, если средняя зарплата будет расти более чем вдвое быстрее реального роста ВВП или если экономика падает четвертый квартал подряд.

Сейчас в Эстонии действует минимальная месячная зарплата при работе на полную ставку 540 евро и минимальная часовая зарплата 3,21 евро. Общегосударственную минимальную зарплату согласовывают социальные партнеры — представляющий работодателей Центральный союз работодателей и представляющий работников Центральный союз профсоюзов.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяУровень благосостояния детей в Эстонии требуется измерить тщательнее
    Следующая статьяAliExpress радикально упростил доставку посылок
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии