Фоторепортаж: Военно-исторический фестиваль в Ивангороде

0
146
Военно-исторический фестиваль «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом». Фото предоставлены Ивангородским музеем

14 и 15 сентября на территории Ивангородской крепости (Россия) проходил Военно-исторический фестиваль «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом».

- Реклама -
Военно-исторический фестиваль «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом». Фото предоставлены Ивангородским музеем

Множество драматичных событий для русского народа произошло на территории Кингисеппского района Ленинградской области и ближайших пригородов Петрограда в короткий период лета и осени 1919 года. Летнее наступление на Петроград и оборонительно-наступательные бои Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), массированное наступление белой армии – с захватом Луги, Гатчины и выходом на Пулковские высоты Петрограда, тяжелые октябрьские бои за Петроград и контрнаступление армий РККА в октябре-ноябре, которое завершило цепь исторических событий разгромом белой Северо-Западной армии.

Реконструкция сражений между бойцами Северо-Западной армии и Красной армии 100 летней давности позволила посетителям принять участие в зрелищных мероприятиях, организаторами которого выступил комитет по культуре Ленинградской области и Государственное учреждение культуры Ленинградской области «Музейное агентство». Фестиваль проходил в рамках проектов «Западные рубежи России» и «Военные летописи».

Вспомнить ход события «той единственной гражданской» помогли 10 военно-исторических клубов как из России так и Эстонии, среди которых были «Автомобильная пулеметная рота» (Россия, Санкт-Петербург), «Нарва» (Эстония), «Преображенский полк» (Эстония), «1 Московский Сводный Пролетарский полк» (Россия, Москва), «Северная Двина» (Россия, Североморск), «Лейб-гвардии Семеновский полк» (Россия, Санкт-Петербург), «Солдаты Отечества» (Россия, Санкт-Петербург), «106 ОСИБ» (Россия, Санкт-Петербург), «Марковская Хоругвь» (Россия, Санкт-Петербург), WIR (Россия, Санкт-Петербург).

В течение двух дней на территории Ивангородской крепости работали три походных лагеря с предметами походной утвари и костровых принадлежностей – «Рабоче-крестьянской Красной армии», «Белой армии» и лагерь Немецкой императорской армии.

По информации директора Ивангородского музея Ирины Мироновой, в ходе проведения фестиваля «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом» были показаны эпизоды из истории Гражданской войны периода противостояния белой гвардии под руководством генерала Н. Н. Юденича и отрядов РККА РСФСР под руководством Л. Д. Троцкого.

Исторической основой фестиваля послужили эпизоды периода наступления Северо-Западной армии Юденича в августе-октябре 1919 года на Петроград и периода октябрь-ноябрь того же года со сражениями по обороне Петрограда и разгрома Северо-Западной армии Юденича.

Елена ВАЛЬМЕ, Александр МЯСОЕДОВ / газета «Город»

    - Реклама -
    Предыдущая статьяРийбе: Пользователи электросамокатов должны соблюдать правила безопасности
    Следующая статьяКанцлер юстиции считает тайную слежку Сил обороны за гражданами внутри страны — законной
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии