Ученые о модных кальянах: одна затяжка равна 1-2 сигаретам

0
228
Иллюстративное фото: Christo Anestev / Pixabay

Кальян на воде стал очень популярным, но он может быть значительно опаснее других форм курения, предупреждают ученые Университета Калифорнии. Как отмечает MedDaily, любители кальяна получают большую дозу опасных соединений. Тем более, кальян могут курить часами, что увеличивает силу негативного эффекта.

- Реклама -

Вопреки распространенному мнению, вода не фильтрует дым и не делает его «более здоровым». После прохождения через воду, создаются мелкодисперсные частицы, способные достигать самых глубоких отделов легких. Одну затяжку кальяна можно приравнять к 1-2 сигаретам. Причем, помимо никотина, с дымом кальяна в организм поступают и другие опасные соединения вроде бензола.

По сравнению с сигаретами, от одного сеанса курения кальяна в тело поступает больше окиси углерода (эквивалентно 12 сигаретам). Также при сжигании содержимого кальянной чаши вырабатывается повышенное количество глицерина. При нагревании это вещество разлагается, образуя альдегиды, которые являются раздражителями и потенциальными канцерогенами.

Иллюстративное фото: Christo Anestev / Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяYouTube изменит отношение к жалобам от правообладателей музыки
    Следующая статья7 вещей женского гардероба, которые безумно нравятся мужчинам
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии