Психолог рассказала о том, как лучше подготовить ребенка к школе

0
38
Дети, девочки, рисование
Фото: klimkin с сайта Pixabay

Член ассоциации практических психологов и коучей Ирина Хватова советует готовить ребенка к школе, занимаясь с ним специальной гимнастикой для развития мозга. Как передает MedDaily, упражнения на обратный счет и «чтение-наоборот» помогут активизировать мозговую деятельность. Параллельно нужно налаживать режим дня ребенка, подготавливая его к раннему подъему, каждый раз сдвигая время пробуждения.

- Реклама -

«Хотя бы по пять минут в день вслух попросите детей читать тексты наоборот — не «мама», а «амам». Так, улучшается кровообращение в головном мозге. Ребенок становится сразу более бодрый. У него развивается внимание, а также появляется тенденция к пониманию текста, что необходимо, когда мы слушаем учителя или читаем задание. Это также очень хорошо влияет на дикцию. Еще полезно считать вслух обратным счетом, к примеру, от 117 до 1. Потом просить ребенка называть только четные, потом только нечетные», — говорит Хватова.

Несбалансированное питание должно уйти из жизни ребенка, ведь после начала учебы в школе у него будет определенный режим питания. Заслуженный учитель РФ и директор Центра образования №109 Евгений Ямбург уверен: перед началом нового учебного года нужно напомнить ребенку, что школа — это не враждебная среда. Необходимо дать ему правильную мотивацию для снижения уровня стресса. «Ребенка не нужно пугать и невротизировать. Нужно настраивать на то, что у тебя начинается новая жизнь, но это очень интересная жизнь, и там ты много-много получишь для себя, узнаешь много замечательных вещей. Настроить его на положительный лад», — советует Ямбург.

Фото: klimkin с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяУмер Виктор Власов
    Следующая статьяПоследний зарубежный владелец SSJ100 захотел избавиться от них
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии