Отцовский отпуск станет длиннее, а получение родительского пособия упростится

0
56
Иллюстративное фото: StockSnap / Pixabay 

В будущем отцовский отпуск станет продолжительнее, а получение родительского пособия упростится, сообщила в среду BNS пресс-служба Министерства социальных дел.

- Реклама -

Министр социальных дел Танель Кийк подписал постановление, согласно которому отцы смогут брать отцовский отпуск на 30 дней, а не на 10 дней, как прежде, выплачивать родительское пособие отцу будет департамент социального страхования. Изменение вступит в силу с 1 июля 2020 года.

«Изменение позволит семьям лучше распределять нагрузку за детьми, поскольку теперь отцы смогут дольше оставаться в отцовском отпуске в подходящее для них время. Или одновременно с матерью ребенка, или по отдельности», – сказал министр Танель Кийк.

[the_ad id=’20722′]

Если раньше плату за отцовский отпуск осуществлял работодатель, то теперь родитель будет получать пособие за отцовский отпуск напрямую от департамента социального страхования, что сократит нагрузку на работодателей.

Право отца на родительское пособие не зависит от его прежних трудовых отношений или типа трудового договора, и он может использовать родительское пособие одновременно с матерью ребенка или по отдельности.

Выплату родительского пособия можно приостанавливать и возобновлять по желанию родителя до достижения ребенком возраста трех лет. Отпуск можно использовать весь сразу или разбить по частям. Отец, например, может использовать 10 дней отцовского отпуска тогда, когда родится ребенок, чтобы помогать матери и остальные 20 дней отпуска тогда, когда ребенку будет уже год или полтора. Соответствующие поправки были приняты в Рийгикогу в конце 2017 года.

Иллюстративное фото: StockSnap / Pixabay 

    - Реклама -
    Предыдущая статьяИз-за пожара жилого дома в Кохтла-Ярве спасатели эвакуировали 12 человек
    Следующая статьяВ Хельсинки пришвартовалась яхта размером с ракетный эсминец
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии