Нарва подала заявку на титул «Культурная столица Европы-2024»

0
106
Нарва, замок Германа
Фото: Simm / wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

В четверг, 1 августа, представители Нарвы передали международной экспертной комиссии заявку на участие в заключительном туре конкурса на получение титула культурной столицы Европы 2024 года, передает BNS.

- Реклама -

Эту информацию подтвердил ERR руководитель проекта «Нарва-2024» Иван Сергеев.

Книга-заявка напечатана на 100 страницах, в ней содержится художественное видение, детальный обзор запланированных мероприятий, а также планы сотрудничества с Европой и Россией. Программа мероприятий «Нарва-2024» охватывает весь регион Вирумаа.

«Первое и самое главное направление называется «Конец Запада и Востока». Несмотря на политику на высоком уровне, люди – культурная дипломатия и народная дипломатия – тоже могут достичь некоторого успеха. Здесь есть такие проекты, как, например, «Два замка – одна история», где будут представлены театральные пьесы на одну и ту же тему, причем питерский театр привезет и сыграет эту пьесу в Нарве, а эстонский театр, например, Linnateater, сыграет эту пьесу в Ивангороде», – ранее говорил ERR художественный руководитель рабочей группы Ильмар Рааг.

[the_ad id=’20722′]

Вторая часть программы «Нерассказанные истории» даст возможность открыть для себя искусство и культуру там, где их непривычно видеть, помогая воссоздать и переосмыслить идентичность всего Вирумаа. Одним из важнейших проектов этой части будет «Women’s Voices» («Женские голоса»), который основывается на истории Кренгольма. Третья часть программы называется «Производство будущего» и объединяет художественные и культурные проекты с предпринимательством.

Днем ранее, 31 июля, заявку на участие в конкурсе культурной столицы подал город Тарту. Подготовленная в сотрудничестве города Тарту и 19 местных самоуправлений Южной Эстонии книга озаглавлена «Искусства выживания» («Arts of Survival»). Она включает в себя художественную концепцию, культурную, социальную и образовательную программу, а также программу действий по реализации и менеджменту титула культурной столицы Европы

Конкурсная комиссия будет рассматривать финальные заявки Нарвы и Тарту на титул культурной столицы Европы 2024 года в конце августа в Эстонии. Результаты конкурса объявят 28 августа.

Фото: Simm / wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяТоп-5 продуктов, сжигающих жир, даже когда мы спим
    Следующая статьяКультурная столица и Нарвская Венеция
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии