В четверг в Нарве откроется юбилейная выставка Рийгикогу

0
58
Передвижная выставка «Рийгикогу - 100» в Нарве. Фото: Александр Мясоедов  / газета «Город»

В четверг спикер Рийгикогу Хенн Пыллууаас откроет на Петровской площади в Нарве передвижную выставку «Рийгикогу – 100», посвященную столетию парламента. Выставка включает в себя обзор столетней истории представительного собрания Эстонии, отображающий деятельность Временного земского совета, Учредительного собрания и Рийгикогу, сообщила в вторник BNS пресс-служба Рийгикогу.

- Реклама -

Спикер Рийгикогу положительно отозвался об экспонировании выставки в приграничной Нарве. «Гуляя по Петровской площади, жители и гости города смогут ознакомиться со столетней историей парламента и поразмыслить о хитросплетениях истории», – сказал Пыллуаас.

По его словам, в течение ста лет народ Эстонии сохранял свою приверженность к демократии. «Это – знак мудрости и зрелости», – сказал он и добавил, что для общества представительное собрание является не хозяином, a работником, готовым учитывать позицию большинства и действовать в соответствии с ней.

[the_ad id=’20722′]

Выставка, посвященная столетию парламента, оформлена в виде улицы. Пары зданий по обе стороны улицы символизируют десятилетия истории представительных собраний. Тексты и изображения выставки стилизованы соответствующим образом. Исторические деятели и события просматриваются из-за окон и дверей домов.

Выставка охватывает два исторических периода: 1917–1940 и 1991– 2018 годов. Между этими периодами разрыв продолжительностью в полвека. В это время представительное собрание Эстонии не собиралось. На выставке этот период символизируют пустые здания.

23 апреля 1919 года в Таллинне был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган – Учредительное собрание. Собрание, принявшее Декларацию независимости, Конституцию и Закон о земле и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента. Решения, принятые Учредительным собранием, заложили фундамент Эстонского государства.

[the_ad id=’20722′]

Общая длина экспозиции составляет 10,5 метра. Ширина и высота – 3 метра. Экспозиция смонтирована и снабжена светодиодным освещением. Авторами выставки являются компании Identity и Ruumilabor, реализаторами идеи – Ruutu6 и Red Hat. Куратором выставки выступил центр парламентской информации Национальной библиотеки Эстонии.

Нарва – уже седьмой город, на улице которого можно ознакомиться с историей и нынешней работой парламента. Передвижная выставка «Рийгикогу – 100» также экспонировалась в Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Таллинне, Пайде и Тарту. Посетить выставку на Петровской площади можно будет до конца августа.

Передвижная выставка «Рийгикогу — 100» в Нарве. Фото: Александр Мясоедов  / газета «Город»

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЖенщина бросила свою 4-летнюю дочь в кафе с просьбой удочерить в записке
    Следующая статьяКультуре здесь не место?
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии