Крупнейший в Эстонии комплекс солнечных электростанций начал работу в Пярну

0
171

В сотрудничестве с Paikre OÜ компания Eesti Gaas ввела в эксплуатацию крупнейший в Эстонии комплекс солнечных электростанций в Пярну, на территории бывшей свалки Ряэма. Годовая производительность комплекса равняется количеству электроэнергии, для выработки которого понадобилось бы вырубить и сжечь три гектара леса, сообщает BNS

- Реклама -

Об этом BNS сообщили представители обеих энергетических предприятий.

Во время торжественного открытия комплекса председатель совета Eesti Gaas и председатель правления AS Infortar Айн Ханшмидт отметил, что начало производства солнечной электроэнергии – это серьезный шаг для компании в развитии направления зеленой энергетики.

«За последние годы в Eesti Gaas изменилось многое, и мы активно осваиваем новые области – мы начали развитие сети автозаправочных станций сжатого газа, предлагаем клиентам «зеленый газ» эстонского производства, осуществляем инвестиции в повышение компетенции в сфере сжиженного природного газа и в строительство бункеровщика. Открытие солнечных электростанций – следующий логичный шаг для обеспечения разностороннего ассортимента продуктов для наших клиентов и продолжения экологичного направления нашей деятельности», – сказал Айн Ханшмидт.

По словам члена правления Eesti Gaas Маргуса Каазика, производительность крупнейшего в Эстонии комплекса, только что подключенного к электросети в Пярну и уже выработавшего первую партию электроэнергии для клиентов, составляет 4 миллиона киловатт-часов в год.

«Это самый современный комплекс по производству солнечной электроэнергии в Эстонии: его общей мощности достаточно для обеспечения электроэнергией более чем тысячи бытовых потребителей в год. Для сравнения: для годовой выработки этого объема электричества понадобилось бы вырубить и сжечь три гектара леса, – подчеркнул Маргус Каазик. – Энергия, произведенная солнечными электростанциями, поступает в общую сеть электроснабжения, и с сегодняшнего дня все наши клиенты могут ее приобрести».

По словам члена правления Paikre OÜ Кристо Россмана, открытию комплекса предшествовал почти год подготовки и строительства с участием широкого круга экспертов и лучших в своей области практиков. «Решения по производству зеленой энергии уже не относятся к далекому будущему – это неизбежная реальность сегодняшнего дня, в которую целесообразно и необходимо инвестировать. Цель Paikre OÜ, предприятия с обширным опытом в области переработки отходов – продолжать разработку решений в сфере зеленой энергии и безотходной экономики», – Кристо Россман пояснил планы развития компании.

В комплексе, расположенном на 16 гектарах территории, принадлежащей Paikre OÜ, действуют четыре электростанции мощностью 990 киловатт каждая, насчитывающие 13 000 панелей солнечных батарей. Солнечные электростанции построены на территории бывшей свалки Ряэма, закрытой и рекультивированной, что дало новую жизнь и цель простаивающей площади.

Построила солнечные электростанции компания Solar4You, а заказчиком выступило предприятие Pärnu Päikesepargid, собственниками которого являются Eesti Gaas AS и Paikre OÜ. Общий объем инвестиций в строительство солнечных электростанций составил 3,5 миллиона евро.

В открытии комплекса солнечных электростанций участвовали председатель совета Eesti Gaas Айн Ханшмидт, советник Министерства окружающей среды Роберт Кивиселг, председатель Пярнуского городского совета Андрес Метсоя, член правления Eesti Gaas Маргус Каазик и член правления Paikre OÜ Кристо Россман.

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПойманные нетрезвые водители, которые при этом перевозили детей, приговорены к шоковому лишению свободы
    Следующая статьяСамые сексуальные знаки зодиака по мнению мужчин
    1 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии