Таави Аас: православное Рождество должно стать государственным праздником

0
24

Накануне Рождества, которое многие православные верующие отмечают по старому стилю 7 января, мэр Таллинна Таави Аас заявил, что в Эстонии этот праздник следовало бы сделать государственным.

- Реклама -

«7 января, то есть первый день Рождества по православному календарю, должен быть выходным днем и государственным праздником, потому что православные тоже хотят отмечать свои знаменательные даты, как положено», — сказал Аас. «Православные являются крупнейшей религиозной группой как в Таллинне, так и во всей Эстонии, и мы должны уважать их желание быть в этот день со своими семьями».

Аас отметил, что православие наряду с лютеранством является частью эстонских традиций. К примеру, бывший ревельсикй градоначальник Яан Поска, возглавлявший делегацию Эстонии при заключении Тартуского мирного договора, был родом из православной семьи, как и автор Манифеста независимости Эстонии и ее первым президент Константин Пятс.

Аас утверждает, что у его предложения есть и экономический аспект. «Несомненно, каждый выходной день влияет на экономический рост, однако на праздники, как правило, наблюдается определенное увеличение потребления, что, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на экономику», — сказал мэр Таллинна.

- Реклама -
Предыдущая статьяЭвелин Ильвес: часто купаюсь голой, это для меня естественно
Следующая статьяВельман: сделать православное Рождество госпраздником можно только при новой коалиции