Внеочередная сессия Нарвского городского собрания, запланированная на 28 декабря, бьет все рекорды: на ней планируется обсудить вопросы выражения недоверия буквально всем ключевым руководителям Нарвы.
В повестке дня: выражение недоверия мэру города Яану Тоотсу (в случае, если оно состоится, с мэром уйдут в отставку все члены управы, органа, принимающего коллегиально решения раз в пару недель, то есть, прежде всего, вице-мэры), председателю горсобрания Татьяне Стольфат и ее заместителю — Наталии Умаровой.
Отставки мэра и Умаровой добивается оппозиция, а коалиция намерена снять с поста Стольфат, которую назначила председателем предыдущая коалиция (из фракций «Респект» и «Нарва 2.0», век которой был недолог).
Вопрос, существует ли по факту новая коалиция, составленная из остатков фракции Центристской партии и отколовшихся от двух вышеназванных фракций депутатов, если говорить о ней как об устойчивом большинстве, как раз покажет будущая сессия.
Показательным будет не только голосование за недоверие Стольфат, но и результат выборов на это место кандидата от нового большинства. Им, предполагается, будет Владимир Жаворонков.