Завод Fortaco растет, привлекая новых заказчиков и работников

0
25
Fortako
Церемония открытия нового цеха завода "Fortaco". Фото Софья Боборенко

15 мая крупнейший в Нарве работодатель, предприятие «Fortaco Estonia», отмечало не только 13-ый день рождения, но и открытие нового цеха Нарва-2, по сути, ставшего уже третьим этапом расширения. Вложив 15 миллионов в этот процесс, предприятие ожидает увеличение числа клиентов и объемов производства, а также принимает на работу людей.

- Реклама -

В расширение производства в Нарве компания «Fortaco Estonia» инвестировала порядка 15 миллионов евро, рассказала генеральный директор предприятия Лариса Шабунова. «Более пяти миллионов евро нам обошлось здание, где ранее располагалось предприятие «Well Technology» (расположенного в Нарвском промышленном парке Kadastiku), в нем пришлось переделывать ряд технических систем для нужд завода «Fortaco», т.е. для интенсивной сварки, даже перестраивать фундамент для тяжелых станков. Еще приблизительно 7,5 миллиона составляют расходы на новое оборудование, и уже из них 25% (более полутора миллионов) будут покрыты из Фонда справедливого перехода, который теперь частями выплачивает средства предприятию. Новый цех позволяет нам увеличить объем работ примерно в три раза от нынешних (тех, что осуществляются в новом цехе — прим. ред), что мы и планируем делать», — рассказала она.

В новом цеху производятся металлоконструкции для лесных кранов, для машин, на которых установлена крановая система. В пресс-релизе «Fortaco Estonia» отмечается, что новый завод предлагает конкурентоспособные решения и высокий уровень качества операционных процессов благодаря передовой производственной линии, современному оборудованию для предварительной обработки, сварочным роботам и ЧПУ-станкам. Среди нового оборудования — прогрессивные станки с магнитными столами, позволяющими быстро менять заготовки, два гибочных пресса мощностью 600 тонн для высокоточного профилирования, новые сварочные роботы с лазерным управлением для максимальной точности сварки, а также крупный обрабатывающий центр, работающий как единое целое или как две независимые машины, что добавляет гибкости при выполнении различных задач.

Приходится обучать

С открытием нового цеха появились и новые рабочие места, что не может не радовать нарвитян. По словам Шабуновой, недавно было принято 23 молодых человека после окончания училища. «Нам, конечно же, хотелось бы получить работников более высокой квалификации, но мы понимаем ситуацию, поэтому закладываем время на их обучение, ставим сначала на простые операции. Возвращаются и прежние работники. Планируем взять еще примерно 20 человек в течение года. Всего в новом цеху будет работать порядка 50 работников», — поделилась руководитель. Напомним, что компания «Fortaco Estonia» — один из крупнейших в Нарве работодателей, у которого по трудовому договору работают более 400 человек.

Новый цех уже в работе

К существовавшим ранее 35 000 м2, расположенным в центре города Нарва, теперь добавились еще 8 000 м2. Примечательно, что церемония открытия нового цеха завода «Fortaco» прошла в будний день, в рабочее время: приглашенные гости прошли тремя очередями экскурсии по уже несколько месяцев работающему цеху. Они смогли своими глазами увидеть не только специалистов и новых сотрудников за работой, но и уникальные сварочные роботы с лазерным управлением, гордость предприятия, на что обратил внимание журналистов технический директор «Fortaco Estonia» Ярослав Печорин. Благодаря новому установленному оборудованию новый завод представляет собой производственный объект полного цикла — от обработки сырья до покраски и сборки, — что значительно повышает общую эффективность производства, отметил он.

На церемонии открытия в качестве гостей приняли участие посол Финляндии в Эстонии Весу Васару, мэр Нарвы Катри Райк и глава Нарвского городского собрания Татьяна Стольфат, а также представители клиентов предприятия – компаний Palfinger, John Deere и Komatsu, поставщики и другие деловые партнеры, в том числе Swedbank.

Гендиректор завода Лариса Шабунова, отметив, что предприятие продолжает быть социально ответственным работодателем, подарила руководителю Нарвской больницы Юллару Ланно очередной подарочный сертификат (плодотворное сотрудничество с Нарвской больницей продолжается уже более пяти лет). Также руководство завода на мероприятии сочло правильным наградить целый ряд своих сотрудников, внесших заметный вклад в 13-ти летнюю историю предприятия «Fortaco Estonia». По словам Шабуновой, сильные стороны нарвской команды — это дальновидность, трудолюбие и системное мышление. «Команда не просто верит в завтрашний день — она его создает», — полагает руководитель.

Fortako
Руководство завода на мероприятии сочло правильным наградить целый ряд своих сотрудников. Фото Софья Боборенко

Наша справка: Финская производственная «Fortaco Group» представлена в Нарве с 2013 года. В цехах «Fortaco» изготавливаются из высокопрочной стали части грузоподъемных механизмов для таких мировых марок, как «John Deere» и «Komatsu», «Hiab» и «Palfinger».

Софья Боборенко

Fortako
Фото Софья Боборенко
Fortako
Фото Софья Боборенко
Fortako
Фото Софья Боборенко
- Реклама -
Предыдущая статьяСтокгольмскую площадь достроят к концу 2027 года: зачем этому району еще одно кафе?
Следующая статьяКатри Райк: В новом учебном году нарвские школьники без учителей не останутся
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии