Оттаявший снег над нарвскими теплотрассами свидетельствует о страшных теплопотерях? Отвечает Narva Soojusvõrk

0
455
Теплопотери в теплотрассах
Теплопотери в Нарве видны, но они не так страшны, как кажется. Фото: Софья Боборенко

После того, как за последние пару лет тариф на центральное теплоснабжение в Нарве вырос почти в три раза, многие нарвитяне с особенной болью смотрят на давно привычную картину — окруженные снегом зеленые полосы газона над многими нарвскими теплотрассами.
Горожане считают, что налицо огромные теплопотери, способствующие тому, что мы платим больше, чем могли бы.

- Реклама -

Такими мыслями с «Городом» поделился один наш читатель, указав на то, судя по тому, что мы видим, можно прийти к выводу, что суммарные потери сильно влияют на конечную цену. По его мнению, такое совершенно недопустимо, и это пример безответственного хозяйствования, беспрецедентного, по его мнению.

Руководитель сетевого предприятия, отвечающего за доставку конечным потребителям тепла, Narva soojusvõrk Павел Рушелюк сказал «Городу», что по проценту теплопотерь Нарва на фоне других эстонских самоуправлений выглядит вполне неплохо, и ничего невероятного, катастрофического не происходит.

«Около 10 лет назад потери составляли почти 19 процентов, а на данный момент среднегодовые относительные потери теплосетей Narva Soojusvõrk составляют 12.5 процента, — говорит Павел Рушелюк. — Была проделана огромная работа. И на общем фоне Нарва выглядит достойно. Например, в сетях Силламяэ теплопотери составляют 15-16 процентов, в центральном районе Таллинна — 14-15 процентов, а в столичном Мустамяэ — 13-14 процентов. Если взять все теплосети Эстонии, то их среднегодовые потери в прошлом году составили 13,4 процента».

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяК теме замораживания пенсий государственные власти могут еще вернуться
Следующая статьяВ Нарве открыли реконструированный пограничный кордон
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии