В Эстонии продлеваются ограничения и унифицируются правила изоляции после пересечения границы

0
4185
герб, правительство ЭР, Эстония

Члены правительства приняли сегодня принципиальное решение продлить введенные для предотвращения распространения коронавируса ограничения по крайней мере до 25 апреля включительно. В зависимости от эпидемиологической ситуации правительство может продлить ограничения еще. Решение о будущем ограничений будет приниматься каждые две недели.

- Реклама -

Также правительство приняло принципиальное решение о том, что с 5 апреля прекратится особый порядок, действовавший для приезжающих в Эстонию из Стран Балтии и Финляндии. В пограничном городе Валга-Валка будут сохранены нынешние правила передвижения. Правительство планирует принять соответствующее распоряжение в четверг.

«Хорошо, что ограничения начали оказывать положительное влияние на распространение вируса, — сказала премьер-министр Кая Каллас. – Мы взяли под контроль стремительное распространение заболевания, вызванное британским штаммом. Однако нам нельзя терять бдительность, поскольку цифры заболеваемости еще в процессе стабилизации, и уменьшения количества нуждающихся в стационарном лечении людей следует ждать с небольшой отсрочкой. Ситуация в больницах по-прежнему тяжелая. Сегодня из-за коронавируса в больницах находится 710 человек. Поэтому мы, к сожалению, должны сохранять действующие ограничения. Мы одерживаем верх над вирусом, но впереди еще один тяжелый месяц. Прошу всех жителей Эстонии вместе его перетерпеть».

«Я обещаю, что правительство будет внимательно следить за ситуацией, и уже через две недели вновь взвесит необходимость ограничений. Наша цель – чтобы ограничения в Эстонии не действовали ни на день дольше, чем это необходимо», — сказала Каллас.

Ограничения продолжат действовать во всех сферах. Это касается образования, спорта, спортивных и популяризирующих подвижный образ жизни соревнований, молодежной работы, образования по интересам, дополнительного обучения. По-прежнему должны быть закрыты для клиентов СПА, бассейны и водные центры. Запрещены публичные мероприятия, закрытыми должны оставаться учреждения культуры и развлекательные заведения. В силе остаются ограничения, сделанные для публичных собраний и богослужений на открытом воздухе, а также экспозиций во дворах музеев. Заведения общепита могут продавать еду только навынос. Закрытыми должны оставаться все магазины, кроме тех, которые продают товары первой необходимости. Остальные товары можно продавать и выдавать во дворе магазина. В открытых магазинах и помещениях предприятий обслуживания клиенты могут передвигаться с таким расчетом, чтобы заполняемость помещений не превышала 25 процентов.

Унифицируются условия въезда в Эстонию

Для приезжающих из Литвы, Латвии и Финляндии начнут действовать те же правила, что и для прибывающих из других европейских стран. Это значит, что с 5 апреля все люди после пересечения границы Эстонии должны будут 10 дней находиться в изоляции. От самоизоляции и тестирования освобождены люди, которые в течение последних шести месяцев переболели COVID-19 или прошли полный курс вакцинации.  

Как и по возвращении из других стран, сократить десятидневную изоляцию можно с помощью тестирования. Для этого нужно сделать два теста на коронавирус, результаты которых будут негативными: первый – не более, чем за 72 часа до приезда в страну, и второй – не раньше, чем на шестой день после первого.

Распоряжение дает возможность вернуться в страну, откуда человек прибыл, до окончания периода самоизоляции в случае, если причиной поездки были неотложные рабочие, учебные или семейные обязанности.

В отношении приезжих из Великобритании и Северной Ирландии также начнут действовать общие правила для приезжающих в Эстонию.

Коммуникационное бюро правительства

- Реклама -
ИСТОЧНИККоммуникационное бюро правительства
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 30 марта — плюс 1202 случая COVID-19 и 17 смертей
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 31 марта — плюс 1009 случая COVID-19 и 6 смертей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии