Число бесплатных уездных автобусных маршрутов может сократиться

0
306
Иллюстративное фото: Hans Braxmeier с сайта Pixabay

Удельный вес бесплатного общественного транспорта в Эстонии может уменьшиться, поскольку Партия реформ хочет расширить полномочия уездных центров общественного транспорта, дав им право самостоятельно решать, сколько должно быть бесплатных маршрутов и какой должна быть цена билетов.

- Реклама -

Об этом сообщил портал новостей вещания, напомнив, что этот подход нашел отражение в коалиционном договоре реформистов и центристов, который предусматривает расширение полномочий уездных центров общественного транспорта в сфере принятия решений о качестве и организации пассажирских перевозок.

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса (Центристская партия), позиции центристов и реформистов по этому пункту различаются.

«Центристская партия занимает одну позицию по бесплатному общественному транспорту, а Партия реформ, очевидно, не аналогичную позицию. Я думаю, это не для кого не секрет. В ходе переговоров мы договорились, что центры общественного транспорта будут иметь право самостоятельно решать, как организовывать общественный транспорт — будут ли они делать это бесплатно или на платной основе. По сути, похожее положение и сейчас», — сказал Аас.

В связи с этим, по оценке министра, порядок организации общественного транспорта не изменится и бесплатные перевозки пассажиров продолжатся в прежнем объеме.

Между тем депутат Рийгикогу от Партии реформ Кристен Михал сообщил, что права центров общественного транспорта принимать решения будут расширены. «Деньги на общественный транспорт останутся, и центры будут их использовать согласно тому, как они сами считают правильным: заказывать больше маршрутов, использовать какой-нибудь другой транспорт или поддерживать более низкие цены на билеты», — сказал Михал.

По его словам, это может привести к сокращению бесплатного общественного транспорта, хотя и не обязательно. «Больше не будет такого момента, когда правительство говорит, что эта синяя табличка самая важная, как было политическим приоритетом у Центристской партии. Но это не означает, что во многих местах бесплатного общественного транспорта больше не будет, потому что некоторые самоуправления и центры общественного транспорта, конечно, решат его сохранить», — пояснил реформист.

В настоящее время на уездных автобусных маршрутах не взимается плата в 11 уездах. В Харьюмаа, Рапламаа, Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа право бесплатного проезда на таких автобусах есть только у пассажиров определенных возрастных категорий.

По мнению директора центра общественного транспорта Пярнуского уезда Андруса Кярпука, роль государства как раз и должна заключаться в общей организации транспорта и определении бюджета, а все остальное должно решаться на местном уровне.

«Центры общественного транспорта должны заниматься организацией местной сети маршрутов, связыванием маршрутов независимо от того, кому они подчиняются. Возможно, также и решать, на что потратить полученный доход от продажи билетов. Здесь не может быть противопоставления государства и центров общественного транспорта, потому что государство является членом всех этих центров», — сказал Кярпук.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 28 января — плюс 690 случая COVID-19 и 8 смертей
Следующая статьяХроника происшествий в Ида-Вирумаа за 27 января
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии