Ежедневный отчёт департамента здоровья на 15 ноября — плюс 226 случая COVID-19. Скончался 1 человек.

0
430
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5238 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 226, то есть 4,3% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 130 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 53 новых зараженных, в Тартумаа — 13, в Пярнумаа — семь, в Ляэне-Вирумаа и Рапламаа — по четыре, в Ярвамаа, Пыльвамаа, Вырумаа и на Сааремаа — по два, на Хийумаа и в Валгамаа — по одному положительному тесту. В пяти положительных случаях уезд в регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 199,4 а доля положительных результатов первичных тестов составляет 4,4% от общего количества сделанных тестов.

В 78 случаях за 13-14 ноября, поступивших в пыхьяское региональное отделение, люди заразились при близком контакте с заболевшим, в двух случаях вирус завезен из России, в 54 случаях происхождение неизвестно. В остальных случаях оно уточняется.

В Пыхьяском региональном отделении под наблюдением находятся свыше 12 000 человек, из которых 1449 заболели. Всего в пыхьяском регионе можно выделить 28 очага. Школьных очагов – шесть, один очаг возник в детском саду. На рабочем месте возникли семь очагов, на мероприятиях — три очага и очагов, возникших в результате других контактов, насчитывается восемь. К ним следует прибавить очаг в Рапласком центре призрения , больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В Ида-Вирумаа из прибавившихся за сутки случаев в шести заражение произошло в кругу семьи, в четырех — в кругу знакомых. В двух случаях инфекция передалась благодаря хобби, в двух — в школе и еще в двух — на работе. Обстоятельства остальных выясняются. Из новых случаев в Ляэне-Вирумаа два связаны с заражением в кругу семьи, один — в кругу знакомых и один — в школе.

В 20 случаях за 13-14 ноября люди заразились в кругу семьи, в восьми случаях — в школе и в восьми случаях — на работе. В шести случаях люди заболели на треннировке, в четырех инфекция передалась благодаря хобби, еще в четырех заразились от знакомых и в одном — в учреждении заключения. Из России завезено два новых случая.

В идаском регионе 13 активных очагов. Очаги заражения в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детском саду: один в Нарве и второй в Кохтла-Ярве. На рабочих местах пять очагов: один в Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Нарве, один в Йыхви и один в Тапа. В очаге заражения в Вируской тюрьме — 231 человек, в нарвском хоккейном очаге — 67 человек.

Под наблюдением в идаском региональном отделении находятся более 3500 человек, из них заболели 619 человек.

В одном новом случае в Тартумаа заражение произошло доме призрения и еще одно — на срочной службе, один человек заразился в кругу семьи. Два заражения в Пыльвамаа связаны с очагом дома призрения, в Вырумаа — с заражением на работе. Обстоятельства остальных заражений уточняются.

Под наблюдением в Лыунаском региональном отделении находятся почти 1800 человек, из которых 251 человек заболел (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением в Пыхьяском региональном отделении). Под наблюдением в Лыунаском отделении находятся четыре активных очага, один из них – дом призрения, в котором заразились 38 человек. В очаге на рабочем месте — семь человек, в связанном с хобби очаге — семь человек и в учебном заведении — семь человек.

На Хийумаа человек заразился от знакомого, на Сааремаа — от члена семьи. В четырех случаях в Пярнумаа заражение произошло в кругу семьи, в одном — в кругу знакомых. Обстоятельства остальных заражений устанавливаются. Под наблюдением в Ляэнеском региональном отделении находятся более 1000 человек, из которых 142 заболели, и два очага на Хийумаа, где в первом очаге, возникшем на семейном мероприятии, насчитывается 12 человек, во втором семейном очаге — шесть человек. В Пярнумаа под наблюдением очаг заражения в школе с 10 заболевшими и очаг в доме призрения с 12 зараженными.

Госпитализированы 84 человека, за сутки скончался 1 человек

По состоянию на утро 15 ноября в больнице находятся 68 пациентов с COVID-19, из них пять – на искусственной вентиляции легких. За сутки ни кто выписан не был и было открыто 11 новых историй болезни с COVID-19. Вчера в Ляэне-Таллиннской центральной больнице скончалась 84-летняя женщина, инфицированная коронавирусом, всего в Эстонии скончался 81 человек, инфицированный коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 618 случаев заболевания COVID-19 у 602 человек.

По состоянию на 15 ноября выздоровели 4742 человека. Из них истории болезни 3510 человек (74%) завершены, у 1232 человека (26%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления COVID-19 весной 2020 года было проведено более 401 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего был получен 7637 положительный первичный тест (1,9% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 190 966 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 419 человек.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПолиция просит помощи в поисках 14-летней Арины из Нарвы — Найдена!
Следующая статьяМуниципальная газета за деньги города посеяла панику среди нарвитян
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии