Европейская счетная палата: Rail Baltic может оказаться на 51 процент дороже первоначальных планов

0
55
Проект экодукта над железнодорожными путями Rail Baltic. Изображение: Rail Baltic Estonia

В составленном Европейской счетной палатой (ECA) аудите трансграничных мегапроектов прогнозируется 51-процентный рост затрат на Rail Baltic по сравнению с прогнозами составленными восемь лет назад, это связано преимущественно с изменениями в инфраструктуре.

Если, согласно первоначальному прогнозу, на строительство Rail Baltic ушло бы около 4,65 млрд евро, то, по новейшему прогнозу счетной палаты, совокупная стоимость составит 7 млрд евро. Стоимость включает выплаты, покрывающие выявленный в ходе аудита риск рост будущих затрат. Официальная стоимость проекта составляет сейчас 5,8 млрд евро.

- Реклама -

В аудите также отмечается, что сегмент пассажироперевозок Rail Baltic нежизнеспособен с экономической точки зрения, поскольку к 2030 году линией пользовались бы 4,6 млн пассажиров в год. По оценке счетной палаты, крупные транспортные инфраструктуры с компонентом скоростной железной дороги должны обслуживать 9 млн пассажиров в год, чтобы быть жизнеспособными.

Если задействовать ведущий в Польшу путь и провести более общий анализ, то после строительства и обновления ведущего в Варшаву участка число жителей региона обслуживания с продолжительностью рейса 60 минут составит 8,3 млн человек.

Кроме того, по оценке счетной палаты, задерживается строительство Rail Baltic, в том числе задержки во вводе в эксплуатацию могут достигать почти трех лет. «Латвийский госконтроль указывал на риск отсрочек продолжительностью от одного года до четырех лет, причиной которых в том числе является позднее начало и связанные с принудительным отчуждением земель бюрократические государственные процедуры», — отмечается в аудите.

В то же время, по оценке счетной палаты, Rail Baltic вместе с тремя другими прошедшими аудит частями крупной инфраструктуры к 2030 году, скорее всего, соответствовал бы минимальным требованиям TEN-T. 

Счетная палата провела аудит участия Европейской комиссии в планировании, выполнении и надзоре за софинансированием восьми крупных инфраструктурных проектов, в том числе железнодорожной линии Rail Baltic, трансграничного железнодорожного сообщения Лион-Турин, базового тоннеля Бреннер между Австрией и Италией, железнодорожно-шоссейного сообщения через пролив Фемарн между Данией и Германией, скоростного железнодорожного сообщения между Страной Басков и Францией, линии Сена-Шельдт во Франции и Бельгии, скоростного шоссе A1 в Румынии и польской железнодорожной линии E59. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПрофсоюзы: Решение госсуда подвергает опасности зарплаты тысяч работников
Следующая статьяSwedbank: более половины наших клиентов предпочитают бесконтактные платежи
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии