За три месяца в Эстонии утонули больше людей, чем за тот же период прошлого года

0
51
Плавание, пловцы, под водой, человек тонет, вода
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

С января по март в Эстонии утонули 16 человек, что в три раза больше, чем за тот же период в 2019 году, сообщает пресс-служба Спасательного департамента.

«Год начался достаточно грустно, потому что так много утонувших, как за первые три месяца, не было уже 10 лет. По-прежнему основной причиной несчастий на воде является алкоголь, а сегодня ещё и погодные условия», — сказал эксперт отдела превенции Спасательного Департамента Микко Виркала.

- Реклама -

Чаще всего жертвами происшествий на воде становились мужчины, женщин всего 3. Средний возраст утопленника 65 лет. Более половины утонувших были в состоянии алкогольного опьянения, средняя степень опьянения была 2,7 промилле, самый высокий показатель – 5,66 промилле. Из погибших в результате несчастных случаев на воде 9 поскользнулись или упали, почти в половине случаев место происшествия представляло собой пруд, но утонувших находили также в море или в канавах.

«Рассматривая места происшествий, можно заметить, что канавы были полны воды, c высокими краями, берега были мягкие и скользкие. Можно предположить, что большая часть несчастных случаев произошла из-за погодных условий», — заметил Виркала. В течение трёх месяцев норма осадков и температура были выше нормы.

В апреле этого года утонули 3 человека, 2 из них погибли из-за падения в канаву. Более точные причины ещё выясняются. В мае в происшествиях на воде погибли 2 человека.

Спасательный департамент призывает всех замечать пожилых родственников и следить, чтобы водоёмы около их домов были безопасными. «Чтобы избежать случайного падения в водоём около своего дома, его нужно оградить забором, открытые колодца стоит закрыть, а крутые берега расчистить от мусора», — объяснил Микко Виркала. «Также мы призываем людей продумывать свои действия и принимать безопасные решения. По возможности, стоит в колодец поставить насос, чтобы пожилому человеку не приходилось набирать воду согнувшись. Так можно избежать опасности поскользнуться и упасть в колодец», — добавил он.

В прошлом году в происшествиях на воде погибли 36 человек, это самый маленький результат за последние года.

- Реклама -
Предыдущая статьяКомментарий фракции «Наша Нарва» по теме отмены платы за место в детских садах Нарвы
Следующая статьяЖелающие отказаться от участия в госэкзаменах должны сообщить об этом к 11 мая в Innove
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии