С 3 по 8 мая могут возникнуть проблемы с декларированием посылок прибывших из-за рубежа

0
208
Иллюстративное фото: Марек Паю / газета «Город»

С 3 по 8 мая будет невозможно пользоваться таможенными информационными системами, вследствие чего отправления, нуждающиеся в декларировании, могут задержаться, сообщает Omniva.

Плановый перерыв в работе информационных систем Налогово-таможенного департамента (НТД) начнется 3 мая после полудня и продлится предположительно до 8 мая. На протяжении этого времени будет приостановлена работа электронной среды НТД (e-maksuamet / e-toll) и услуг X-пути (X-tee), связанного с базами данных НТД, а также в это время невозможно будет делать прочие запросы в информационные системы НТД.

- Реклама -

По словам руководителя отдела обслуживания писем и таможенных услуг Omniva Эдуарда Саула, из-за шестидневного перерыва также задержатся посылки, нуждающиеся в декларировании. «Поскольку во время перерыва ни клиент, ни мы не сможем заполнять декларации, большинство отправлений будут дожидаться восстановления работы электронных услуг. Это означает, что не позднее чем 9 мая у нас будет существенно большее количество нуждающихся в декларировании отправлений, которыми нужно будет заниматься», – сказал Саул.

Одно из решений, по словам Саула, состоит в том, чтобы по возможности подать декларацию на свою посылку до перерыва, если к соответствующему моменту будет получена информация о прибытии товара. А декларацию на почтовую посылку во время перерыва можно будет подать также по электронной почте с электронно-цифровой подписью (EE131@emta.ee). В таком случае также должны быть приложены документы, подтверждающие стоимость товара.

По словам руководителя отдела обслуживания НТД Трийн Раапер, этот перерыв обусловлен технической реорганизацией электронной среды НТД и, к сожалению, неизбежен в таком виде. «Разумеется, ограничение на пользование информационными системами в течение этих дней создаст определенное неудобство для многих наших клиентов, однако в результате него мы сможем сделать предлагаемые электронные услуги более прогрессивными, надежными и автоматизированными. На нынешнем этапе мы создаем лучшие решения для обслуживания пользователей и лиц и управления правами доступа и аутентификацией», – отметила Раапер.

Новая среда электронных услуг НТД будет окончательно готова к 2020-му году, в течение которого будут обновлены некоторые основные электронные решения.

Более подробная информация о перерыве также опубликована на сайте НТД.

При возникновении вопросов просим звонить по номеру телефона службы поддержки клиентов НТД:

  • Инфотелефон для бизнес-клиентов: 880 0812
  • Инфотелефон для частных клиентов: 880 0811
  • Таможенная информация: 880 0814
- Реклама -
Предыдущая статьяРост численности зарегистрированных безработных на прошлой неделе составил 2247 человек
Следующая статьяГороскоп на 21 апреля: сегодня живем одним днем
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии