Патрули Спасательного департамента: молодёжь, пожилые люди и поджигание сухой травы заставляют беспокоиться

0
27
Изображение skeeze с сайта Pixabay

Каждый год в конце марта Спасательный департамент патрулирует места разведения костров, чтобы в пожароопасное время было как можно меньше пожаров из-за неправильно разведённых или оставленных без присмотра костров, сообщается в пресс-релизе департамента.

В этом году во время патрулирования проверяется и то, как люди придерживаются ограничений из-за чрезвычайной ситуации в общественных местах. Большие участки патрулировались с помощью дронов. За первую неделю департамент провёл 818 проверок, в среднем 100 в день.

- Реклама -

С начала года до 5 апреля уже зарегистрировано 252 пожара в лесах и на открытой местности по всей Эстонии. Причиной возгораний становилось и поджигание сухой прошлогодней травы, что заставляет беспокоиться. Люди, как правило, недооценивают погоду при разжигании огня, и это приводит к обширным ландшафтным пожарам. Благодаря патрулированию выяснилось, что большинство людей придерживаются ограничений на передвижение во время ЧС и понимают их необходимость. Однако большие компании, проводящие время на природе, молодёжь и пожилые люди заставляют беспокоиться, так как все они нарушают введённые ограничения.

«Хотя город сейчас кажется пустым, я заметил, что люди собираются у магазинов. В день пенсии на прошлых выходных пенсионеры пришли в магазины за покупками, нарушая правило 2+2. Мы провели с ними разъяснительную работу и повторили правила поведения во время ЧС», — сказал глава раплаской команды спасателей Виллу Пихлакас.

«Мы видели компании молодых людей на улицах, но видя спасательную машину, они разбегались. Можно сделать вывод, что об ограничениях знают, но их не придерживаются», — сказал начальник тартуской команды в Аннелинна Йаано Мааск.

На этой неделе метеослужба прогнозирует тёплую погоду — выше 10 градусов тепла. Местами температура поднимется до 17 градусов тепла. В связи с ограничениями, введёнными для борьбы с распространением коронавируса, Спасательный департамент советует перенести все встречи с близкими людьми и выходить на улицу по одному, вдвоём или только в кругу семьи, держа дистанцию от других людей минимум два метра. Также Спасательный департамент напоминает, что в пожароопасный период костёр можно разводить только в специально отведённых для этого местах, придерживаясь правил пожарной безопасности. Сжигание прошлогодней сухой травы запрещено круглогодично.

- Реклама -
Предыдущая статьяУровень зарегистрированной безработицы в Эстонии за неделю вырос на 7% — прибавилось более 3000 безработных
Следующая статьяКомиссии Рийгикогу: новый завод по производству масел обеспечит Ида-Вирумаа рабочими местами
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии