Читатель еженедельника «Город» нарвитянин Василий поинтересовался, как сказалось введение чрезвычайного положения в Эстонии из-за быстрого распространения коронавируса COVID-19 на работе нотариальных контор. 

Наша редакция выяснила — все три указанные на городском сайте Нарвы нотариальные конторы продолжают работу, но при этом учитывают необходимые меры безопасности.

- Реклама -

Дело в том, что введенные правительством Эстонии жесткие ограничения не затрагивают выполнения государственных функций и нотариальным бюро разрешено продолжать свою работу. При этом необходимо соблюдать условия безопасности работников и клиентов для того, чтобы свести к минимуму риск распространения инфекции. 

Согласно заявлению Нотариальной палаты Эстонии, функции государства должны быть обеспечены и в кризисный период. При этом Нотариальная палата настоятельно рекомендует максимально возможно использовать портал самообслуживания и недавно запущенную систему дистанционного заверения сделок.

Председатель Нотариальной палаты Эстонии Мерле Саар-Йохансон сообщила, что, при этом нотариусы могут по собственному усмотрению закрывать бюро и переводить людей на дистанционную работу. Им также не надо совершать сделки при личном контакте с теми, кто недавно вернулся из-за границы, и рекомендовано, если есть такая возможность,  отложить заключение сделок. Известно, что некоторые нотариальные бюро Эстонии приостановили работу, а другие продолжают деятельность, применяя особые меры предосторожности. Настоятельно рекомендуется в ближайшие недели при необходимости посещения не брать с собой в бюро маклеров, консультантов, членов семьи и прочих лиц, не являющихся необходимыми для заключения сделки. 

В нотариальном бюро Сергея Никонова, которое расположено по адресу: улица Пауля Кереса 4, нашему корреспонденту сообщили, что режим работы их конторы не изменился, приемное время, указанное в расписании работы, тоже не менялось. При необходимости сделки совершаются, разумеется, со всеми мерами предосторожности. «В основном проводим консультации по телефону и электронной почте, но и по записи люди приходят — конечно, если это на самом деле очень нужно», — сказали в бюро Никонова.  

Нотариальная контора Оксаны Бауэр-Карле, что находится по адресу улица Александра Пушкина дом 19, также открыта, и работает с клиентами в указанное приемное время. «Но, прежде чем приходить к нам, советуем сначала позвонить, и выяснить суть вопроса, или связаться с нами по электронной почте или интернету, — уточнила нотариус. — В целях безопасности чем меньше людей будет в бюро, тем лучше».

Бюро нотариуса Татьяны Бойцовой (Пушкина 17-13), как нам сообщили ее сотрудники, тоже пока не закрыто и работает по прежнему режиму, принимая, само собой, нужные меры осторожности.   

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяКризисная комиссия в пятницу обсудит возможность массового тестирования
Следующая статьяНарушившего запрет на приближение нарвитянина взяли под стражу
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии