Автобусные фирмы в Эстонии опасаются волны банкротств

0
109
Автобус фирмы Atko. Иллюстративное фото: Antonio Vera / flickr (CC BY-SA 2.0)

Число автобусных рейсов между городами Эстонии существенно сократилось: если в начале марта с таллиннского автовокзала в день отправлялось 178 рейсов, то в следующий понедельник рейсов будет всего 53.

«Через несколько недель может возникнуть ситуация, когда автобусные фирмы станут неплатежеспособными и не смогут обслуживать клиентов», — сказал член правления фирмы T grupp Ингмар Роос, пишет портал новостей вещания.

- Реклама -

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас заявил, что скорее всего государству придется заказывать рейсы между городами, чтобы сохранить междугороднее сообщение. На данный момент самой большой проблемой являются рейсы из Тарту на юг Эстонии.

«Конечно, в интересах государства, чтобы междугороднее автобусное сообщение сохранилось. Для этого нам придется в какой-то момент на определенных направлениях выбирать перевозчика и организовывать тендер, как и с внутриуездным транспортом. Выигравшему тендер на перевозку государство будет платить дотацию», — пояснил Аас.

Количество пассажиров на железной дороге сократилось почти на 80%, однако Elron не спешит обращаться к государству за дотациями и пока пытается справиться своими силами.

«Мы уже начали потихоньку сокращать объем перевозок. Эти сокращения вступят в силу с апреля. А потом, к сожалению, мы также будем вынуждены разослать нашим работникам сообщение о приближающемся снижении зарплаты», — сказала руководитель Elron Мерике Сакс.

Зарплату могут урезать почти на 30%, хотя компания надеется, что до такой крайней меры дело не дойдет.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИсследование: жители Эстонии поддерживают меры, связанные с чрезвычайным положением
Следующая статьяК утру 22 марта в Эстонии коронавирус был диагностирован у 326 человек (дополнено)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии