Эстония одна из последних в ЕС по показателям гендерного равноправия

0
205
Иллюстративное фото: pxhere.com

По показателям гендерного равноправия Эстония одна из последних в ЕС, а гендерный разрыв зарплат в Эстонии по-прежнему является самым высоким в Европе, передал портал ERR.

Если по данным за 2019 год средний показатель гендерного равноправия в ЕС составляет 67,4 пункта из ста, то в Эстонии он составляет 59,8 пункта, сообщается в данных, обнародованных Европейским институтом по вопросам гендерного равенства (EIGE). При составлении индекса учитывались положение мужчин и женщин на рынке труда, их материальное положение, образование, использование времени, ресурсы власти и здоровье.

- Реклама -

Женщины и мужчины находятся в наиболее равном положении в Швеции (индекс 83,6), за ней следуют Дания (77,5), Франция (74,6), Финляндия (73,4), Соединенное Королевство (72,2), Нидерланды (72,1), Ирландия (71,3), Бельгия (71,1) и Испания (70,1). Хуже всего дело с гендерным равноправием обстоит в Греции, где индекс составляет 51,2 пункта. Между Эстонией и Грецией в списке находятся Латвия (59,7), Болгария (58,8), Кипр (56,3), Чехия (55,7), Хорватия (55,6), Литва (55,5), Польша (55,2), Румыния (54,5), Словакия (54,1), Венгрия (51,9).

В совокупном индексе Эстонии лучше всего дела из показателей равноправия обстоят в сфере здоровья, где индекс составляет 81,9. За ним следует подиндекс использования времени, отражающий время, которое идет на неоплачиваемую работу и социальную деятельность, и составляющий в Эстонии 74,7 пункта. Показатель равных возможностей на работе составил 71,5 пункта. Показатель экономического гендерного равенства составил 69,4 пункта. Показатель образовательного неравенства отражает как разную долю мужчин и женщин с высшим образованием, так и их неравномерное распределение между разными профессиями, в Эстонии он составил 55,5 пункта. Подиндекс ресурсов власти, отражающий доступ мужчин и женщин к принятию решений в политической, экономической и социальной сфере, составил в Эстонии 34,6 пункта.

Одновременно Европейский парламент обнародовал составленный Eurostat обзор разницы в зарплатах мужчин и женщин, где Эстония по-прежнему находится на последнем месте. По данным о зарплатах на предприятиях с числом работников выше 10, два года назад разрыв между зарплатами мужчин и женщин составлял в Эстонии 22,7 процента, тогда как средний показатель ЕС составил 14,8 процента.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСваха из «Давай поженимся!» призвала наказывать женщин ремнем за сожительство
Следующая статьяНочью на дорогах возможна гололедица
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии