Кризис может стать испытанием для новой услуги дистанционного нотариального заверения

0
61
Иллюстративное фото: Адександр Мясоедов / газета «Город»

В результате объявленного чрезвычайного положения и для предотвращения распространения коронавируса правление Нотариальной палаты приняло решение, предоставляющее нотариусам полномочия реализовывать в ближайшие недели особые меры по собственному усмотрению. 

Об этом BNS сообщила пресс-служба Нотариальной палаты, отметив, что организация рассматривает нынешний кризис в качестве испытания запущенной всего месяц назад услуги дистанционного заверения, позволяющей осуществлять нотариальные сделки при помощи видеосвязи.

- Реклама -

По словам председателя Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон, Министерство юстиции предоставило нотариусам право внедрять в период чрезвычайной ситуации дополнительные меры. В том числе нотариусы могут по собственному усмотрению организовывать трудовой распорядок и часы работы своих бюро. 

«С одной стороны, в своей работе мы должны обеспечивать функции государства и правовую надежность даже во время кризиса, но с другой – нотариальные бюро посещает множество людей и мы должны защищать здоровье как сотрудников бюро, так и клиентов. Обстоятельства далеко не самые лучшие, но нынешняя ситуация станет достойным испытанием нашей только что запущенной услуги дистанционного заверения, позволяющей людям совершать нотариальные сделки посредством видеосвязи из своего дома или офиса, не посещая нотариальное бюро», — сказала Саар-Йохансон.

Именно предложение клиентам возможности дистанционного заверения является одной из рекомендаций Нотариальной палаты нотариусам. Кроме того, нотариальным бюро рекомендуют:

  • Рассмотреть возможность временного изменения работы бюро, переведя сотрудников на работу из дома, чтобы сократить контакты между людьми;
  • Переносить на более поздний срок сделки с участием клиентов, приехавших из иностранных государств (прежде всего, из опасных регионов), а также направлять их для передачи данных и документов на портал самообслуживания;
  • Сократить количество выездов к клиентам – домой, в тюрьмы и медицинские учреждения;
  • Сохранять минимальный физический контакт и соблюдать разумную дистанцию, избегать рукопожатий;
  • Избегать передачи бумажных документов из рук в руки – выдача копии акта может осуществляться по почте, счета можно высылать по электронной почте;
  • Разместить в приемных помещениях и в туалетах бюро дезинфицирующие средства;

По словам Мерле Саар-Йохансон, в данной ситуации мер предосторожности много быть не может: «Мы должны помнить, что нотариальные сделки может понадобиться совершить молодым людям, которые только что вернулись из поездок, а уже следующий клиент может быть пожилым человеком, входящим в группу риска. Наша первейшая обязанность обеспечить функционирование правовой системы и в кризисной ситуации, но не за счет здоровья и безопасности своих клиентов и сотрудников».

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяКонсульство России в Эстонии прекратило прием граждан из-за коронавируса
Следующая статьяДепартамент полиции с субботы на границе Эстонии выявил 89 потенциально опасных пассажиров
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии