Как сообщила на днях газета «Северное побережье», при попытке перевести в Нарвской музыкальной школе обучение для взрослых учеников на самоокупаемость, подняв для них плату с 25 до 110 евро в месяц, из 29 взрослых учеников осталось только пять, и двое вскоре уйдут.

Директор Нарвской музыкальной школы Татьяна Гончарова сказала «Северному побережью», что взрослым ученикам, кто должен заканчивать музыкальную школу, предложили сдать экзамены экстерном за четыре месяца до номинального срока окончания учебы. Третьекурсники, если не могут продолжать обучение, получат документы о пройденных учебных курсах. По словам Гончаровой, она напишет к следующему учебному году новые программы обучения взрослых, по которым вдвое уменьшится объем аудиторных часов, акцент будет сделан на самостоятельные занятия.

- Реклама -

Поставленные в очень неприятную для себя финансовую ситуацию, взрослые ученики музыкальной школы оказались, по существу, жертвами хронической нехватки денег у нарвского самоуправления. 

К сожалению, такое положение дел негативно влияет не только на уровень обучающих услуг для населения Нарвы, но и на ее имидж в международном плане. Наш город знаменит в том числе и Шопеновским конкурсом для молодых талантливых музыкантов, приезжающих в Нарву со всех краев света. В этом году XIII Шопеновский конкурс пройдет в Нарве с 9 по 16 февраля, и его участники будут играть на двух роялях —  один из них небольшой, имеющийся в распоряжении Нарвской музыкальной школы. И на большом концертном рояле «Эстония» в Концертном доме «Женева», которому уже 20 лет. По имеющейся у «Города» информации, этому ветерану музыкальной жизни Нарвы несколько лет назад поменяли все износившиеся струны, но это лишь ухудшило и без того неважное уже качество звучания. 

Еженедельник «Город» уже писал о том, что мэр Нарвы Алексей Евграфов в официальном письме министру культуры Тынису Лукасу попросил выделить для Нарвы 100 тысяч евро на приобретение для города нового концертного рояля. Его стоимость мэр оценил примерно в 125 000 евро и сообщил, что 25 тысяч евро у Нарвы найдется. Но в просьбе помочь Нарве министерство вежливо отказало, посоветовав обратиться к продавцам роялей и обсудить возможность скидки или рассрочки. 

Судя по тому, что у Нарвы до сих пор нет нового рояля, все эти «мелочи» совершенно не  волнуют тех, кто сегодня распоряжается бюджетом Нарвы. 

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статья02.02.2020: нумеролог рассказал о зеркальной дате
Следующая статьяЛаборатория департамента здоровья теперь может самостоятельно выявлять коронавирус
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии