Сообщения о киберпреступлениях можно теперь подать через специальный сайт ЦеКриПо

0
120
Изображение Michael Treu с сайта Pixabay

Сегодня, 11 февраля, во Всемирный день безопасного Интернета, Центральная криминальная полиция (ЦеКриПо) открыла сайт https://cyber.politsei.ee/ru/, где можно сообщить о возможных преступлениях бюро по борьбе с киберпреступлениями, сообщается в пресс-релизе Департамента полиции и погранохраны.

«Интернет — это неотъемлемая часть современного мира. В киберпространстве находятся наши личные, в том числе и деликатные, данные, которые могут представлять интерес для преступников. Если вы стали жертвой киберпреступления, важно сообщить об этом. На нашем новом сайте можно быстро и удобно передать сообщение полиции. Чем удобнее способ передачи информации для пострадавшего, тем больше необходимой информации может получить полиция», — сказал руководитель бюро по борьбе с киберпреступлениями ЦеКриПо Оскар Гросс.

- Реклама -

При расследовании совершенного кибирпреступления следователю требуются детали, о которых пострадавший может сначала и не задуматься.

«На сайте представлены разные возможные сценарии, мы просим людей ответить на определенные вопросы и описать происшествие. Например, нам можно сообщить о полученном подозрительном э-письме, кибератаке на сайт или взломанном аккаунте», — пояснил Гросс. «Через сайт можно сообщить информацию о возможном преступлении, а также получить советы, как не стать жертвой преступления, и что делать, если что-то все же произошло».

По словам руководителя подразделения рассмотрения киберинцидентов CERT-EE Департамента государственной инфосистемы Тыну Таммера, проблемой является либо отсутствие информации, либо скорость передачи информации.

„По своему опыту и примерам других стран мы видим, что в киберпреступлений все больше, но информация не всегда поступает в те госучреждения, которые могут с этом что-то предпринять. Преступники и мошенники используют все более изощренные методы и раскусить их планы не так легко. Сайт cyber.politsei.ee хорош тем, что здесь легко можно передать информацию как полиции, так и Департаменту государственной инфосистемы», — сказал Таммер.

«С помощью собранных данных мы надеемся получить более целостное представление о происходящем в эстонском киберпространстве, предупреждать о возможных мошенничествах и преступлениях и предотвращать их, и таким образом защитить других людей от подобных преступлений», — добавил Таммер.

В создании сайта https://cyber.politsei.ee/ полиции помог Департамент государственной инфосистемы.

- Реклама -
Предыдущая статьяРоссийский терминал в Силламяэ может поднять на ноги эстонский транзит
Следующая статьяПрогноз погоды на среду, 12 февраля
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии