В Бразилии обнаружили загадочный вирус с неизвестными науке генами

0
49
Яравирус. Фото: sciencealert.com

В Бразилии ученые обнаружили новый загадочный вирус, более 90% генов которого неизвестны науке. Его обнаружили на искусственном озере Пампулья. Опасен ли он для человека — пока неизвестно.

Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на издание Science Alert.

- Реклама -

Как отмечают ученые, геном вируса является почти совершенно новым для науки. Вирус состоит из небольших частиц размером 80 Нм (0.00008 мм). Более 90 процентов генов яравируса нигде и никогда не были описаны ранее — это так называемые гены-сироты (ORFans).

Только 6 найденных генов имели отдаленное сходство с известными вирусными генами, включенными в научные базы данных. Поиск по более чем 8500 доступным базам не дал исследователям никаких подсказок относительно «родственных связей». Как отметила группа ученых, вирус является «новой линией амебного вируса со странным происхождением».

Вирус назвали яравирус (Yaravirus brasiliensis) в честь Яры — владычицы водной стихии в бразильской мифологии. Его обнаружили на искусственном озере Пампулья в городе Белу-Оризонти.

Ученые пока не могут сказать, чем же он является на самом деле — представителем совершенно новой группы или «потомком» гигантского вируса, который каким-то образом эволюционировал в уменьшенную форму.

Об опасности вируса для здоровья и жизни людей не сообщается.

- Реклама -
ИСТОЧНИКСтрана.ua
Предыдущая статьяКак говорить с ребенком о сексе и как уберечь его от ненадлежащего сексуального обращения?
Следующая статьяЧисло жертв коронавируса выросло до 1 114 человек, в Германии заражено 16 работников завода
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии