Ходатайств о виде на жительство в ЭР поступило на 120 больше, чем предусмотрено годовой квотой

0
44
Карта вида на жительство. Фото: Департамент полиции и погранохраны

По состоянию на 6 января Департаменту полиции и погранохраны было подано 1378 ходатайств о срочном виде на жительство для работы и предпринимательства в Эстонии, то есть на 120 больше, чем предусмотрено квотой на 2020 год.

- Реклама -

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны. На 2020 год правительством установлена квота в 1314 видов на жительство, из которых 1258 видов на жительство предусмотрено для работы или предпринимательства. Еще 28 срочных видов на жительство предусмотрено творческим деятелям, 18 – спортсменам и 10 – для выдачи срочных видов на жительство на основании внешнего договора.

„Полиция принимает решения по полученным ходатайствам по мере их поступления до тех пор, пока квота не будет исчерпана. Ходатайства, которые не войдут в предусмотренную квоту, будут отклонены. Ходатайства о виде на жительство могут еще подать спортсмены и творческие деятели, а также принимаются ходатайства на основании внешнего договора, для них квота еще не исчерпана», – сказала советник-эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

По словам Валк, полиция проинформирует работодателей, когда квота будет исчерпана. «Мы высылаем такие письма предприятиям, которые выразили желание получать рассылку с сообщениями от миграционных консультантов Департамента полиции и погранохраны», – сказала Валк.

Если иностранцу не удалось получить срочный вид на жительство, это не является препятствием для работы в Эстонии на основании визы.

«Можно зарегистрировать кратковременную работу, это может сделать работодатель самостоятельно на нашем сайте. Также можно заниматься предпринимательской деятельностью, находясь в Эстонии на основании визы, для этого отдельного разрешения от Департамента полиции и погранохраны не требуется», – пояснила Лийс Валк.

Данная квота не касается иностранцев, ходатайствующих о виде на жительство для учебы в Эстонии, а также граждан стран Европейского Союза, членов их семей и граждан США и Японии. К этой квоте не относятся и ученые, преподаватели, крупные инвесторы, а также иностранцы, занятые в сфере инфотехнологии или коммуникаций либо приехавшие на работу в стартапы. Также квота не касается людей, ходатайствующих о виде на жительство в Эстонии для переселения к члену семьи.

Миграционная квота на 2018 и 2019 годы составляла 1315 человек. В 2018 году квота была исчерпала за первое полугодие, в 2019 году – в начале года.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяБлаготворительный фонд SEB поддерживает учебу находящихся на гособеспечении детей суммой в 60 000 евро
Следующая статьяСергей Зверев призвал снести завод для продажи воды Байкала
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии