Стэнфордский университет: температура тела современных людей снижается

0
37
Иллюстративное фото: viktorpugno6 с сайта Pixabay

Как отмечает MedDaily, был проведен анализ информации о температуре тела жителей США за три разных исторических периода. Первый — Гражданская война (начиная с 1860 года; это были люди, родившиеся в начале XIX века). Второй — период с 1971 по 1975 год, а третий — период с 2007 по 2017 год. В целом удалось исследовать примерно 677500 результатов измерений температуры тела.

- Реклама -

Оказалось, нормальная температура тела современных мужчин и женщин ниже, чем у людей, живших в 1860 году. Например, у мужчин, рожденных в конце прошлого века, температура тела в среднем оказалась на 0,59 градуса Цельсия ниже, чем у мужчин, появившихся на свет в начале XIX века. А разница в средней температуре тела у женщин была 0,32 градуса Цельсия.

Так, за каждое десятилетие происходило снижение средних показателей на 0,03 градуса Цельсия. Причина — изменения окружающей среды. Свой вклад внесли развитие медицины, повышение стандартов качества жизни людей, хорошая гигиена, питание, центральное отопление, кондиционирование воздуха. Например, комфортные условия жизни, снижение распространенности инфекционных болезней привели к торможению обмена веществ и уменьшению расхода энергии на поддержание постоянной температуры тела.

- Реклама -
Предыдущая статьяПрогноз погоды на вторник, 14 января
Следующая статьяПринимаются заявки в программу дружественного к семье работодателя
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии