В декабре прошлого года, перед принятием бюджета Нарвы на 2020 год, собственник еженедельника «Город» направил на имя председателя горсобрания Нарвы Ирины Янович и мэра Нарвы Алексея Евграфова письма, в которых информировал, что в его издании можно размещать информацию от городских властей дешевле, чем это обходится в муниципальной газете Narva Linnaleht. 

В указанных письмах сообщалось, что стоимость таких материалов в еженедельнике «Город» возможна по цене всего 228 евро за 1 страницу (с учётом НДС) при условии, что объём публикаций будет 8 страниц еженедельно, что минимально необходимо, по мнению властей Нарвы. Эта стоимость на 25,97% ниже обнародованной в прошлом году зампредседателем горсобрания Нарвы Еленой Пахомовой стоимости страницы городской информации в муниципальной газете Narva Linnaleht, равной 308 евро за 1 страницу. Расход бюджета в случае предложения издатели еженедельника «Город» был бы уже не 145 тысяч в год, как выделено для Narva Linnaleht депутатами на 2020 год, а всего 94 848 евро.

- Реклама -

То есть нарвским властям предлагалось, причём публично и открыто, рассмотреть вариант довольно значительной экономии городских средств. При этом, в случае объявления открытого конкурса городскими властями для поиска оптимального варианта, в нем могли бы участвовать и другие частные издания Нарвы.

Ровно через месяц 15 декабря 2020 года издатель еженедельника «Город» получил на это предложение ответ от мэра Нарвы Алексея Евграфова, который сообщил, что такая сумма, как 94 848 евро, не дает возможности местному органу власти, по закону о государственных закупках, заключить договор без государственных закупок. А на следующий день, 17 января, пришел и ответ от председателя горсобрания Нарвы Ирины Янович, который был лаконичным и гласил, что «…это предложение не входит в компетенцию Нарвского городского собрания».

Исходя из полученных ответов, собственник еженедельника «Город» 30 января 2020 года направил открытые письма на имя председателя горсобрания Нарвы Ирины Янович и мэра Нарвы Алексея Евграфова в надежде, что власти Нарвы, основываясь на полученной информации, объявят такой конкурс, то есть предпримут необходимые действия, которые действительно позволят сэкономить очень существенную часть городских денег.

Ниже приводятся тексты указанных писем.

Редакция


Алексею Евграфову 30.01.2020.
Мэру г. Нарва

Открытое письмо

Уважаемый господин Алексей Евграфов!

Спасибо за Ваш ответ nr 1.12/13881-2 от 15.01.2020 на наше открытое предложение.

Telereklaami OÜ прекрасно понимает необходимость проведения тендеров согласно закона о государственных закупках и даже не предполагалось прямого принятия данного предложения в обход требования законодательства Эстонии. Данным предложением мы хотели показать лишь реальную возможность для существенной экономии средств городского бюджета на десятки тысяч евро в части информирования населения Нарвы, если такое информирование действительно необходимо.

Вы, как глава исполнительной власти г. Нарва, также исходя из требования законности, обязаны рачительно относиться к расходованию общественных средств. Следовательно, при доброй воле и разумном подходе Вы имеете право инициировать рассмотрение, а затем и проведение городской властью открытого тендера на публикацию городской информации.

Абсолютно понятно, что при проведении такого тендера, в котором могли бы участвовать все желающие СМИ, будет достигнута цель существенного снижения имеющихся сегодня затрат на информирование населения Нарвы.

Тем самым Вы выполните свои прямые обязанности перед населением Нарвы в части разумного и экономного расходования общественных средств.

Просим ответить, намерены ли Вы предпринять какие-либо меры по экономии городского бюджета в части резко возросших расходов на информирование населения Нарвы, исходя из вышеприведенной информации и предыдущего нашего предложения? Собираетесь ли Вы, обладая таким законным правом,  инициировать для городского собрания проект решения по разработке условий и проведения открытого тендера на публикацию городской информации?  

С уважением,
Редакция газеты «Город»
Telereklaami OÜ


Ирине Янович 30.01.2020.
Председателю городского собрания г. Нарва

Открытое письмо

Уважаемая госпожа Ирина Янович!

Спасибо за Ваш ответ nr 2.19/13867-3 от 15.01.2020 на наше открытое предложение.

Telereklaami OÜ понимает, что решения по конкретным финансовым вопросам из сферы деятельности городской управы не входят в компетенцию Нарвского городского собрания. Данным предложением мы лишь хотели показать реальную возможность существенной экономии средств городского бюджета на десятки тысяч евро в части информирования населения Нарвы, если такое информирование действительно необходимо.

Вы, как председатель городского собрания, как депутат, и как представитель законодательной власти г. Нарва, обязаны рачительно относится к расходованию общественных средств. Следовательно, при доброй воле и разумном подходе Вы можете инициировать рассмотрение в соответствующих комиссиях городского собрания проекта решения, которое обязало бы городскую управу Нарвы разработать условия и провести открытый тендер на публикацию городской информации. Полностью в компетенции городского собрания, как высшей власти в местном самоуправлении, инициировать и принимать любые разумные решения, направленные на экономию бюджетных средств г. Нарва. Более того, это Ваша прямая обязанность, вытекающая из сути общественного договора между избирателями и депутатами.

Абсолютно понятно, что при проведении такого тендера, в котором могли бы участвовать все желающие СМИ будет достигнута цель существенного снижения затрат на информирование населения Нарвы. Тем самым Вы выполните свои обязанности перед населением Нарвы в части разумного и экономного расходования общественных средств.

Просим ответить, намерены ли Вы предпринять какие-либо меры по экономии городского бюджета в части резко возросших расходов на информирование населения Нарвы, исходя из вышеприведенной информации и предыдущего нашего предложения? Собираетесь ли Вы, обладая таким законным правом,  инициировать в соответствующих комиссиях городского собрания проект решения, которое обязало бы городскую управу Нарвы разработать условия и провести открытый тендер на публикацию городской информации?  

С уважением,
Редакция газеты «Город»
Telereklaami OÜ

- Реклама -
Предыдущая статьяВ нарвской Александровской церкви будет концертный зал
Следующая статьяТысячи людей и сотни предприятий в Эстонии участвуют в Цифровой уборке
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии