Налоговики в прошлом году провели 906 проверок по дисциплине налогового поведения

0
25
Евро, налоги, деньги, зарплата
Изображение Bruno Glätsch с сайта Pixabay

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) в прошлом году провели 906 проверок по выплате налога на оплату труда, в результате чего к доплате по налогам назначено в общей сложности 8,2 млн евро.

Персональные консультирования в связи с риском зарплат в конвертах были проведены с 6233 руководителями предприятий, после чего треть компаний улучшили свое налоговое поведение, а их налоговые платежи значительно выросли, сообщила в понедельник BNS пресс-служба MTA.

- Реклама -

По словам руководителя отдела налогового аудита Оскара Ыуна, борьба с зарплатой в конверте дает результаты, хотя проблема в целом еще остается актуальной.

«Зарплата в конвертах продолжает оставаться самой большой налоговой проблемой в Эстонии. По оценкам, называемую зарплату в конверте получают в Эстонии около 6 процентов работников, поэтому государство ежегодно теряет 86 млн евро налоговых поступлений. Согласно нашему анализу рисков, проблема зарплат в конверте отмечается у 23 процентов действующих в Эстонии предприятий,- сказал Ыун.

Одним из важных направлений в борьбе с зарплатой в конверте являются государственные закупки в строительстве и тот факт, что государство само при заказе работ не пользуется услугами недобросовестных предпринимателей. Следует иметь в виду, что в осуществлении выплаты зарплат в конверте всегда всегда участвуют две стороны — работодатель и работник. В своих проверках MTA исходит из того, что если работник сознательно принял или даже сам требовал заработную плату в конверте, работник несет солидарную ответственность за неудержанный подоходный налог.

«Беспокойство вызывает низкая осведомленность о налогах и готовность молодых людей работать за зарплату в конвертах, о чем свидетельствует последнее исследование, посвященное налогам, согласно которому 60 процентов молодых людей терпимо относятся к зарплате в конвертах. Хотя мы активно посещаем школы и проводим разъяснительные кампании, чтобы выходящие на рынок труда не соглашались бы получать зарплату в конверте , — подчеркнул Ыун.

Цель MTA — сократить долю получателей зарплат в конверте до 4 процентов к 2021 году, поэтому борьба с зарплатой в конверте является одним из наиболее важных направлений деятельности департамента.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяМиллиардеры оказались богаче 4,6 миллиарда человек
Следующая статьяЗапасись и спасись — к кризисным ситуациям готовы лишь 15% жителей Эстонии
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии