15 января 2020 года прошло заседание сразу трех комиссий Нарвского городского собрания: транспортной, градостроительной и по городскому хозяйству. Обсуждали актуальный вопрос Нарвы — кольца на улицах. В планах городской управы — построить в Нарве три постоянно действующих кольца вместо существующих перекрестков  улиц Кренхольми и Йоала, улиц Вакзали и Пушкина, и временного кольца на пересечении улиц Пушкина и Мальми.

- Реклама -

Что касается перекрестка улиц Кренхольми и Йоала, то строительство вместо него кольца поддержало большинство членов упомянутых выше депутатских комиссий. Места там достаточно, специфика схождения дорог неясна, и кольцо действительно поможет лучше регулировать автомобильное движение. 

К сожалению, из-за долгих дебатов собравшиеся так и не смогли дойти до обсуждения  перекрестка улиц Вакзали и Пушкина. Мое личное мнение по нему — толку от кольца в этом месте нет никакого. Никакие проблемы оно не решит, поскольку там проблем и нет. Хотя и кольцо там тоже никому не мешает. Словом, без него можно вполне обойтись, но почему-то деньги на него выделили…

Такая же ситуация и с уже построенным кольцом на перекрёстке улиц Вакзали и Раудсилла. Для чего его построили, никому непонятно. Скорость движения не замедляет, легковой транспорт, как ездил в две стороны под переездом и назад, так и ездит. Единственное, что водителям автобусов проблему создали значительную — они мучаются, когда сложные маневры по кольцу совершают. Видимо, и по остальным кольцам такая же задача стоит — надо просто потратить деньги.

Больше всего обсуждений вызвал перекрёсток улиц Пушкина и Мальми. Авторы этой идеи считают этот перекресток крайне сложным и поэтому очень хотят его переделать. Кстати, в числе ярых сторонников идеи — мэр Нарвы Алексей Евграфов, председатель горсобрания Ирина Янович и председатель транспортной комиссии горсобрания Нарвы Илья Федоров. В последнее время такая позиция руководства города  выглядит, как «назло бабушке отморожу уши». Бабушка, в нашем случае, это жители города. 

Какие видятся проблемы, которые появятся после строительства кольца на перекрестке улиц Пушкина-Мальми?

  1. Кольцо имеет смысл, когда у него есть определенный необходимый радиус. Если кольцо маленькое, то оно быстро «запирается» – машина, вставшая на этом кольце, например, пропуская пешехода (а «зебры» здесь расположены почти вплотную к кольцу), просто блокирует движение других автомобилей во все стороны. Или, как мы видели 2 января, при повышенной нагрузке на улицу Мальми водители, двигающиеся по Пушкина со стороны большого кольца, просто запирали это маленькое кольцо, не пропуская тех, кто двигался по Мальми.
  2. Когда у кольца маленький радиус, то водители, подъехавшие одновременно с двух сторон, просто не знают, кто кого должен пропускать. Так как выезд на кольцо занимает доли секунды, автомобиль, проехавший знак «Уступи дорогу», мгновенно получает приоритет. Но одновременно то же самое происходит с автомобилем, въезжающим на кольцо с соседней стороны. Такая ситуация не позволяет водителям взвешенно принимать решения.
  3. То же самое с показом манёвра. По правилам дорожного движения, необходимо показать выезд с кольца, включением «поворотника». Смысл кольца в том, что оно должно всегда работать. Но тут оно такое маленькое, что водители не успевают реагировать на сигналы других водителей и перестраховываясь, просто выжидают — и в результате кольцо, вместо того, чтобы разгружать движение, его блокирует.
  4. Если же в этом месте ставить кольцо нормального диаметра, то оно выйдет за границы проезжей части и потребуется отодвигать тротуары — при этом разбирать недавно обновленные пешеходные дорожки и подальше смещать переходы. То есть фактически полностью переделать перекрёсток, снова расходуя большие средства из городского бюджета. 

Вопрос: для чего вообще вся эта заморочка? 

Аргументы авторов явно непродуманной идеи таковы: с улицы Мальми не выехать, на Пушкина плотный поток движения в две стороны. 

Смешно, не правда ли? Как создавать автомобильные пробки на Кангеласте, так те же самые люди заявляют — ну ничего страшного, постоите пару минут и пробка рассосётся. Какая короткая у них память – спустя два месяца и в другом месте эти же минуты являются важным аргументом для ненужного расходования городских денег.

Сергей ГОРЛАЧ, 
депутат Нарвского городского собрания

- Реклама -
Предыдущая статьяИсследователи сделали страшное открытие относительно обычной пыли
Следующая статьяПолицией задержаны 28 нетрезвых водителей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии