Компанию Boeing уличили в сокрытии неполадок, приведших к авиакатастрофам

0
20
Boeing 737 MAX в ожидании поставок авиакомпаниям-заказчикам на взлетном поле компании «Боинг» в Сиэтле, штат Вашингтон (США). Фото: SounderBruce / wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

Проблемы, ставшие причиной запрета полетов Boeing 737 MAX, были обнаружены еще в 2009 году после жесткой посадки самолета Turkish Airlines в районе Амстердама. О сокрытии неполадок стало известно изданию The New York Times, передает «Лента.ру».

- Реклама -

В докладе комиссии Нидерландов было сказано, что причиной аварии стал сбой в автоматической системе, к которому пилоты не были подготовлены, а также просчеты инженеров при конструировании лайнера.

Издание указывает, что инцидент 11 лет назад имел много общего с двумя катастрофами 737 MAX — в Индонезии и Эфиопии. Во всех этих случаях происходил отказ оборудования, а пилоты не знали, как исправить ситуацию.

При аварии в Нидерландах погибли девять человек, поэтому достаточно серьезно к неполадкам не отнеслись, заявил газете участвовавший в том расследовании авиационный эксперт Сидни Деккер.

После завершения расследования специалист изложил свои соображения по поводу неудачных моментов в конструкции самолета, однако их так и не опубликовали.

В Boeing отказались признавать сходства между катастрофами и указали, что аварии произошли на разных стадиях полета. В Национальной комиссии по транспортной безопасности США отметили, что инциденты похожи, однако заявили о наличии множества дополнительных факторов, которые нельзя было не учесть.

25 февраля 2009 года самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Turkish Airlines при заходе на посадку внезапно потерял высоту и упал в 1,5 километрах от аэропорта Схипхол. Из находившихся на борту 135 человек, погибли девять, ещё 86 получили ранения различной степени тяжести.

Эксплуатацию Boeing 737 MAX приостановили после двух катастроф с участием самолетов этой модели. В октябре 2018 года в Индонезии и в марте 2019 года в Эфиопии, ее жертвами в совокупности стали 346 человек.

- Реклама -
Предыдущая статьяДепартамент городского хозяйства Нарвы призывает правильно утилизировать новогодние елки
Следующая статьяУченые обнаружили причину внезапных инфарктов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии