России в 2019 году предсказали рекордную убыль населения

0
23
Иллюстративное изображение Khusen Rustamov с сайта Pixabay

Естественная убыль населения России в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на отчет Росстата.

- Реклама -

За 10 месяцев года число умерших оказалось выше числа родившихся на 259,6 тысячи человек. Выше этот показатель был только в 2008 году, тогда убыль составила 362 тысячи человек.

В ведомстве также уточняют, что приток мигрантов не сможет компенсировать сокращение численности населения.

7 ноября аудиторы Счетной палаты сообщили, что численность населения в России на 1 сентября текущего года составила 146,7 миллиона человек, что на 52,5 тысячи человек меньше по сравнению с началом года. В докладе подчеркивается, что естественная убыль населения ускоряется на протяжении последних четырех лет.

25 октября замглавы Министерства труда и социальной защиты России Алексей Вовченко упомянул «очень серьезный сдвиг» в сторону уменьшения населения.

По данным Минэкономразвития, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция старения и ухудшения возрастной структуры населения. В ведомстве отметили, что демографические показатели оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие России. Согласно его оценке, в 2020-2023 годах население будет расти за счет прироста мигрантов, а с 2024 года — как за счет естественного, так и за счет миграционного прироста.

- Реклама -
Предыдущая статьяСнова произошел начавшийся с холодильника пожар
Следующая статьяИсследование: наличными при оплате покупок в основном пользуются пожилые люди и жители Ида-Вирумаа
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии